Изменения ПДД

Штраф за видеорегистратор с 1 марта 2022: правда или фейк?

 

В сети появилась очередная информация о штрафах за видеорегистратор - теперь речь идёт о 1 марта 2022 года.

В конце ноября 2021 года в сети начала массово распространяться очередная информация о штрафах за видеорегистратор. Речь идёт о ряде публикаций, согласно которым водителей с 1 марта 2022 года якобы начнут штрафовать за видеорегистратор на лобовом стекле.

Примечательно, что изначально речь в этих статьях идёт о проекте нового КоАП РФ, который на сегодняшний день еще даже не опубликован в финальной версии. Тем не менее, авторы статей заявляют, что с 1 марта 2022 года водителям будет грозить штраф за регистратор на лобовом стекле по статье 12.5 КоАП РФ - в размере 500 рублей.

Во-первых, проект нового КоАП РФ до сих пор не обнародован. Именно поэтому, говорить о том, что он вступит в силу с 1 марта 2022 года - как минимум преждевременно. Напомним, изначально новая версия КоАП должна была вступить в силу уже с 1 января 2021 года, но этого так и не произошло. Кроме того, подобных санкций при работе над текстом КоАП не планировалось.

Во-вторых, авторы публикаций, судя по всему, путают проект нового КоАП и проект нового перечня неисправностей от МВД РФ. Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, этот перечень должен был вступить в силу с 1 июня 2021 года, однако проект документа скорректировали, изменив дату вступления в силу на 1 марта 2022 года. Помимо этого, сам текст этого проекта приказа уже не поддержали в Минэкономразвития - ведомство выдало отрицательное заключение, поэтому будущее этого документа весьма туманное.

Тем не менее, в данном проекте приказа есть пункт, при котором эксплуатация автомобиля запрещена:

"Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла)".

Почему то в СМИ решили, что речь идёт именно о видеорегистраторах, анти-радарах, навигаторах и других устройствах, которые установлены на лобовом стекле. Якобы, штрафа можно будет избежать, только если они установлены за салонным зеркалом или встроены в него. Если нет - то штраф 500 руб. по статье 12.5 КоАП РФ.

Хотя, достаточно обратиться к пункту 7.3 текущего перечня неисправностей, чтобы понять, что аналогичные требования есть и сейчас - ничего принципиально нового здесь нет:

"Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя".

Дело в том, что эти требования в первую очередь относятся к такому тюнингу, как тонировка или шторки на передних стёклах автомобиля. Что касается видеорегистраторов или аналогичных устройств, для того, чтобы они действительно ограничивали обзорность с места водителя, их нужно установить на стекле непосредственно перед его глазами, чего ни один разумный человек (надеемся) делать не будет. В противном случае, доказать, что такие устройства ухудшают обзорность, будет не реально. По крайней мере, по нашей информации, пока не было случаев, чтобы хоты бы одного водителя действительно оштрафовали за видеорегистратор, висящий на лобовом стекле.