Изменения ПДД

Новые штрафы ГИБДД за неисправности перенесли на 2022 год

 

Новые штрафы за неисправности автомобилей, которые должны были вступить в силу с 1 июня 2021 года, перенесли на 2022 год.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России в сентябре 2020 года был подготовлен проект Постановления Правительства России, который вносит очередные изменения в ПДД. Согласно документу, для водителей хотели увеличить перечень причин, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. В связи с этим, изменения должны были быть внесены в «ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» (является приложением к ПДД).

К примеру, эксплуатацию транспортного средства хотели запретить при выявлении следующих неисправностей:

  • подтекание тормозной жидкости, топлива, жидкости ГУРа и других жидкостей;
  • наличие коррозии на деталях тормозной системы, грозящей потерей герметичности или разрушением;
  • неисправность АБС;
  • установка нештатных ламп и фар (в т.ч. ксенон и LED, если они не предусмотрены конструкцией);
  • отсутствие противосолнечных козырьков;
  • светопропускание лобового и боковых стёкол менее 70%  (для бронированных стёкол – менее 60%);
  • наличие трещин на ветровом стекле в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя;
  • установлены шипованные шины с июня по август или летние шины с декабря по февраль;
  • отсутствие хотя бы одного болта или гайки крепления колеса;
  • отсутствие предусмотренной заводом-изготовителем подушки безопасности;
  • горит лампа неисправности двигателя (Check Engine);
  • имеются видимые разрушения проводки;
  • установлены устройства, выступающие за передний бампер;
  • установлены устройства, позволяющие скрыть или видоизменить госномер.

Напомним, за данные нарушения, связанные с техническим состоянием автомобиля, грозит штраф 500 рублей и запрет эксплуатации до устранения неисправности. Как говорилось в пояснительной записке, целью поправок является приведение ПДД в соответствие с действующими нормами Технического регламента Таможенного союза.

Проект поправок был размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. В случае утверждения данных поправок, они должны были вступить в силу с 1 июня 2021 года.

Однако, сегодня была опубликована актуальная версия проекта документа, сформированная по итогам общественного обсуждения. В ней срок вступления в силу изменён - с 1 июня 2021 года поправки перенесли на 1 марта 2022 года. Напомним, с 1 марта 2022 года в России также вступит в силу штраф в размере 2000 рублей за отсутствие техосмотра - его будут выписывать не чаще одного раза в сутки. Возможно, именно к дате вступления в силу этого штрафа и перенесли указанные поправки в перечень неисправностей.

Кроме даты вступления в силу, в текст документа внесены и другие изменения. К примеру, этот же перечень неисправностей теперь распространён не только на автобусы, но и на троллейбусы.

Добавился новый пункт, при котором запрещена эксплуатация транспортных средств с пневматической тормозной системой:

"Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Имеется утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер".

А вот по рулевому управлению наоборот - "люфт в соединениях рычагов поворотных цапф и шарнирах рулевых тяг" исключён из перечня запрещённых неисправностей.

Что касается устройств освещения, добавлено уточнение, что устройства фароочистки и автоматического корректирующего устройства угла наклона фар необходимы только для фар, "имеющих источники света с номинальным световым потоком более 2000 люмен".

Кроме того, из перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию, исключено отсутствие тахографа.

На данный момент проект поправок ещё не подписан - он находится на стадии оценки регулирующего воздействия.