Изменения ПДД

Наказание за скрученный пробег предложили ужесточить

Наказание за скрутку пробега автомобилей вновь предложили ужесточить.

Об этом заявил руководитель ассоциации дилеров (РОАД) и глава компании "ТрансТехСервис" Вячеслав Зубарев. По его словам, сейчас за продажу автомобиля со скрученным пробегом фактически никто не несёт ответственности.

Есть статья 7.27.1 КоАП РФ "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния". За это предусмотрены штрафы в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 тысяч рублей. Однако в реальности, нарушителей не штрафуют. Чтобы получить возмещение, покупателю нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, затем пройти все судебные инстанции - мало кто хочет этим заниматься.

В связи с этим, Зубарев предлагает внести в КоАП РФ отдельную статью, именно за факт скрутки пробега автомобиля. Причём, штраф за это нарушение предлагается сделать не фиксированным, а пропорциональным полученной прибыли - чем дороже продал автомобиль, тем выше штраф.

Напомним, в 2020 году в Госдуме уже выступали с предложением очень сурово наказывать автовладельцев за скрученный пробег – штраф должен был составить от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, рассматривалось также предложение ввести уголовное наказание за данное нарушение.

В свою очередь, в РОАД ещё в 2016 году сообщали о планах заносить данные о пробеге автомобиля в полис ОСАГО. Это должно было помочь бороться с мошенничеством при продаже автомобилей с пробегом. Однако, пока ни одна из этих инициатив осуществлена не была.