Изменения ПДД

ПДД для самокатов обсудят в Общественной палате РФ

В Общественной палате РФ пройдёт обсуждение законопроекта, который вводит специальные правила дорожного движения для самокатов, электросамокатов, сигвеев, гироскутеров и моноколёс.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, законопроект был разработан ещё в 2019 году. Необходимость его разработки была связана с ростом популярности средств индивидуальной мобильности (СИВ) – самокатов (в том числе с электромотором), сигвеев, гироскутеров и моноколёс.

Формально эти устройства никак не отражены в ПДД – на них распространяются требования, действующие для пешеходов. Но скорости движения этих устройств становятся всё выше, что требует введения отдельных требований для их эксплуатации.

В связи с этим, был разработан законопроект, который вводил в правовое поле все эти СИВ. Однако, к данному документу поступило множество замечаний и предложений от различных ведомств.

Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, планирует, опираясь на общественное мнение, подготовить новые предложения по поправкам в ПДД для средств индивидуальной мобильности.

Эксперты считают, что варианты поправок, предложенные Минтрансом, не решают проблему безопасности на дорогах в полной мере.

«В данной ситуации сложность состоит в отсутствии четкого понимания того, как регламентировать новые виды транспорта», — утверждает Александр Холодов, заместитель председателя комиссии, инициатор сбора предложений по усовершенствованию ПДД.

Общественная палата РФ станет площадкой, на которой состоится диалог общества с госструктурами на тему изменений ПДД в части использования новых средств передвижения с целью обезопасить жизнь граждан, подчеркивает Холодов.

Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК принимает предложения и идеи от граждан, что именно должно быть изменено в ПДД и как поступить с новыми транспортными средствами индивидуальной мобильности.

Кроме того, 3 февраля в 12:00 комиссия планирует провести круглый стол, куда будут приглашены представители органов власти и общественных организаций, представители ГИБДД, Минтранса, Минпромторга.

Круглый стол планируется к проведению в формате мозгового штурма: общественники, депутаты, правоприменители и другие эксперты будут предлагать идеи того, что должно быть в ПДД. Свои идеи и предложения граждане могут присылать по адресу электронной почты секретаря Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Авторы наиболее интересных идей будут приглашены на круглый стол, который состоится 3 февраля.

P.S. Инфографика ниже содержит основные поправки, предложенные в самом первом проекте Минтранса по СИМ.

Инфографика