Изменения ПДД

В ГИБДД рассказали правила регистрации автомобилей из ЕАЭС

В ГИБДД рассказали о правилах регистрации в России автомобилей, ввезённых из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

В последнее время у владельцев автомобилей, ввезённых с территории государств ЕАЭС, возникло множество вопросов по постановке на учёт и возможности эксплуатации таких машин.

В связи с этим, в ГИБДД России выпустили официальное разъяснение на эту тему. Согласно пресс-релизу ведомства, в соответствии с действующим законодательством владелец такого автомобиля обязан зарегистрировать его в течение 10 дней со дня ввоза на территорию России на срок более 1 года либо со дня приобретения прав владельца автомобиля, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.

Эти требования не распространяются на автомобили, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее 1 года. Автомобиль считается находящимся в «международном движении» при выполнении 3 условий:

  • автомобиль принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства;
  • автомобиль не зарегистрирован в этом государстве;
  • автомобиль ввезен в него на срок менее 1 года.

То есть, гражданин России, управляющий автомобилем, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

Для регистрации необходимо наличие действительного паспорта транспортного средства в бумажном или электронном виде – его оформление осуществляется таможенными органами.

Таким образом, в случае, если автомобиль зарегистрирован в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в РФ, требуется его регистрация в подразделениях ГИБДД в 10-дневный срок на основании ПТС, выданного таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении – штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Фото: ec-pirao.ru