Изменения ПДД

Что грозит за установку прямоточного глушителя?

В ГИБДД рассказали, какое наказание грозит водителям автомобилей и мотоциклов за установку «прямотоков».

Многие любители тюнинга для увеличения мощности устанавливают на свои транспортные средства так называемые «прямотоки» - прямоточные глушители. Эти глушители имеют сниженное сопротивление выхлопным газам, что действительно несколько увеличивает мощность двигателя.

Однако, обратной стороной является повышенный уровень шума, который особенно досаждает прохожим и жителям многоквартирных домов. Поэтому, установка таких глушителей на серийные машины запрещена.

Для борьбы с любителями громкого выхлопа автоинспекторы используют шумомеры. Это специальный прибор, который позволяет определить превышение допустимого уровня шума.

Как рассказали в ГИБДД, за превышение установленных норм шума водители транспортных средств привлекаются по статье 8.23 КоАП РФ («Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума») которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, за внесение изменений в конструкцию транспортного средства, не соответствующих требованиям законодательства РФ, водители автомобилей и мотоциклов привлекаются по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств эксплуатация запрещена»), которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Материалы по делу об административных правонарушениях направляются в подразделение ГИБДД  для принятия решения о прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с п. 59 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД. Иными словами, такие «тюнингованные» транспортные средства принудительно снимают с учёта в ГИБДД.

В Татарстане с начала 2020 года было выявлено 132 подобных нарушения, 29 транспортных средств сняли с учёта в ГИБДД.

Фото: vladtime.ru