Изменения ПДД

Что изменилось для водителей с 1 июля 2020 года?

Что изменилось для российских водителей с 1 июля 2020 года?

Установка тахографов с 1 июля 2020

С 1 июля 2020 года все автобусы категории М2 и М3, трамваи и троллейбусы должны быть оснащены тахографами. Данные требования установлены согласно Постановлению Правительства от 30 марта 2019 года №382. Оснащение транспортных средств тахографами осуществляется в рамках внедрения системы контроля соблюдения водителями установленных режимов труда и отдыха в целях повышения безопасности дорожного движения.

Знак "Инвалид отменили с 1 июля 2020

С 1 июля 2020 года отменен индивидуальный знак "Инвалид", который был введён с 4 сентября 2018 года. Этот знак, оформляемый индивидуально по заявлению каждого инвалида, так и не заменил наклейки "Инвалид", свободно продающиеся во всех магазинах. Поэтому, его решили отменить (приказ Министерства труда и социальной защиты №724н от 14 ноября 2019 года).

Кроме того, с 1 июля право бесплатной парковки на местах для инвалидов имеют не только инвалиды I и II групп, но и III группы инвалидности, но только если у них есть ограничения по способности передвижения 1, 2 или 3 степени выраженности (Постановление Правительства от 10 февраля 2020 года №115).

Помимо этого, указанный выше приказ ввёл федеральный реестр инвалидов с 1 июля 2020 года. В этом реестре будет храниться информация об инвалидах и их автомобилях. Сотрудники ГИБДД при необходимости смогут обратиться в реестр и проверить, законно ли автомобиль стоит на парковке для инвалидов. Федеральный реестр позволит инвалидам бесплатно парковаться в любом регионе России, а не только в своём субъекте, как это было раньше.

Ограничения для праворульных машин с 1 июля 2020

С 1 июля 2020 года в Россию запрещено ввозить праворульные транспортные средства. Речь идёт о пассажирской технике, грузовиках и спецтехнике. Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 219 «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов», с 1 июля 2020 года в Россию запрещено ввозить следующую праворульную технику:

  • автомобили с количеством посадочных мест больше восьми (микроавтобусы, минивэны и иные транспортные средства, способные перевозить пассажиров);
  • спецтехнику;
  • самосвалы;
  • грузовики с манипуляторами;
  • рефрижераторы;
  • автобусы категорий М2 и М3.

А все праворульные легковые автомобили, ввозимые на территорию России после 1 июля, должны проходить индивидуальную сертификацию для получения СБКТС. Получить этот документ можно исключительно в аккредитованных испытательных лабораториях, которых в России пока не так много.

При этом, в соответствии с подпунктом 3.2.1 ГОСТ 33670-2015, условием проведения проверки выполнения требований к единичным транспортным средствам является представление транспортного средства в аккредитованную испытательную лабораторию. А сделать это можно, только доставив праворульный автомобиль на эвакуаторе или автовозе, так как его эксплуатация на дорогах общего пользования до получения СБКТС запрещена.

"Зелёная карта" онлайн с 1 июля 2020

1 июля 2020 года вступило в силу решение Совета страховых бюро (Брюссель) о возможности оформления «Зелёных карт» не только на бланке зелёного цвета, но и на чёрно-белом бланке, что сделает возможным их удалённые продажи. После принятия данного решения можно говорить о том, что в рамках международной системы «Зелёная карта» началась реализация поэтапного перехода на электронные полисы.

С 1 июля национальные бюро вправе как сохранить оформление на бланках зелёного цвета, так и перейти полностью или частично на выпуск чёрно-белых. Владельцы чёрно-белых сертификатов при выезде и въезде на территории стран международной системы должны иметь их при себе в распечатанном виде.

Субсидии за перевод машин на газ с 1 июля 2020

1 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства от 19 июня 2020 года №886. Указанное Постановление вносит изменения в одно из приложений к госпрограмме «Развитие энергетики», которое определяет правила предоставления субсидий гражданам, а также предприятиям малого и среднего бизнеса на переоборудование автомобилей, общественного транспорта и коммунальной техники для работы на газе. Новый порядок подразумевает повышение в 2020 году нормативов субсидирования в два раза – с действующих 30% до 60% общей стоимости работ. Субсидии касаются только перевода машин на природный газ (метан) – на уже популярный в России автомобильный газ пропан-бутан они не действуют.

Увеличенные субсидии касаются не всех автолюбителей, а только субъектов малого и среднего предпринимательства.

Госзакупки иностранных автомобилей с 1 июля 2020

С 1 июля 2020 года вступил в силу запрет Правительства РФ на госзакупки иностранных автомобилей. В список запрещённых попали:

  • легковые автомобили;
  • пассажирские транспортные средства с числом мест более 10;
  • грузовые автомобили;
  • автомобили «скорой помощи».

Однако, в данном запрете есть целый ряд исключений. К примеру, не запрещена закупка техники иностранных марок, производство которой осуществляется на территории России.

Кроме того, запрет не действует на закупки для ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны и Управления делами Президента.

Тюнинг и медсправка с 1 июля 2020

С 1 июля 2020 года должны были вступить в силу ещё два изменения.

Во-первых, предполагалось изменение правил доработки конструкции автомобиля. В частности, при установке ГБО, фаркопа или любого другого доп. оборудования автомобиль хотели заставить везти в лабораторию на осмотр - ранее это можно было сделать удалённо, по фото.

Во-вторых, с 1 июля 2020 года должна была измениться процедура получения медсправки на права. Помимо обычного медосмотра, предполагалось появление новых анализов на алкоголь и наркотики, что существенно повышало цену медсправки.

Однако, в самый последний момент две эти поправки перенесли:

  • новые правила медосмотра водителей - на 1 января 2021 года;
  • новые правила тюнинга и доработки автомобилей - на 1 июля 2021 года.