Изменения ПДД

С 1 июля 2020 года «Зелёные карты» можно оформить онлайн

С 1 июля 2020 года «Зелёные карты» станут чёрно-белыми.

Напомним, «Зелёная карта» - это полис автострахования, который является аналогом ОСАГО при поездках на машине за границу. Полис получил такое название из-за бланка зелёного цвета, на котором его оформляют.

В отличие от ОСАГО, «Зелёную карту» на сегодняшний день можно оформить только в «бумажном» виде – электронных полисов не предусмотрено. Однако, с 1 июля 2020 года ожидаются изменения, рассказали сегодня в РСА.

1 июля 2020 года вступает в силу решение Совета страховых бюро (Брюссель) о возможности оформления «Зелёных карт» не только на бланке зелёного цвета, но и на чёрно-белом бланке, что сделает возможным их удалённые продажи. После принятия данного решения можно говорить о том, что в рамках международной системы «Зелёная карта» началась реализация поэтапного перехода на электронные полисы.

С 1 июля национальные бюро вправе как сохранить оформление на бланках зелёного цвета, так и перейти полностью или частично на выпуск чёрно-белых.

Владельцы чёрно-белых сертификатов при выезде и въезде на территории стран международной системы должны иметь их при себе в распечатанном виде.

В РСА проводится активная подготовка к реализации этого решения. В частности, в составе АИС ОСАГО идёт разработка функционального модуля договоров «Зелёная карта» с возможностью их оформления в режиме реального времени и проверки действительности через электронную базу данных.