Изменения ПДД

Камеры ГИБДД готовы штрафовать за ОСАГО

 

О готовности выявлять водителей без  ОСАГО при помощи камер заявили в РСА.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, летом 2019 года в Москве уже был проведён мониторинг наличия ОСАГО у водителей при помощи существующих камер ГИБДД. Камеры проверили свыше 2 миллионов проездов. Оказалось, что более 15% (то есть около 300 тыс.) автомобилей ехали без действующего полиса ОСАГО. Однако никому из нарушителей штрафы пока не рассылались.

В Москве новые камеры находятся в тестовом режиме, а следовательно, система пока не отправляет в ГИБДД данные автовладельцев, не оформивших страховку, для выписки штрафа.

Информационные системы Российского союза автостраховщиков (РСА) готовы к запуску проверок наличия полисов ОСАГО через дорожные камеры, заявил сегодня президент РСА Игорь Юргенс, комментируя запуск системы, позволяющей инспекторам ГИБДД подключиться к стационарной камере и в режиме реального времени видеть автомобили.

«Ранее РСА совместно с МВД и ЦОДД проводили тестовый «прогон» системы, который показал высокий уровень чистоты базы данных АИС ОСАГО, более того, с 1 июля планируется серьезное обновление базы данных, что сделает процесс ещё более эффективным», - сказал президент союза.

Ожидается, что "пионером" в этом деле вновь станет Москва, а следом - Санкт-Петербург и Казань.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.