Изменения ПДД

Закон, разрешающий полиции вскрывать автомобили, внесли в Госдуму

Законопроект, который позволяет полицейским безнаказанно вскрывать чужие автомобили, внесли в Госдуму.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Министерство внутренних дел ещё в 2018 году предложило внести поправки в федеральных закон «О полиции», позволяющие правоохранителям в некоторых ситуациях вскрывать автомобили граждан. Подобная инициатива позволит полиции повысить качество деятельности по защите граждан от противоправных ситуаций, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В апреле 2020 года поправки в закон "О полиции", позволяющие полицейским вскрывать автомобили, были одобрены Правительством.

Сегодня стало известно, что данный законопроект уже внесли на рассмотрение Госдумы.

Предполагается, что данное право будет внесено в указанный закон в виде отдельной статьи.

Сотрудники полиции получат право вскрывать автомобили "для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления, а также для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях". Кроме того, полиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее (совершающее) преступление, подчеркивается в законопроекте.

В случае, если автомобиль будет вскрыт без присутствия владельца, ему обязаны сообщить о вскрытии в течение 24 часов.

Самое интересное в этих поправках - сотрудник полиции не будет нести никакой ответственности за повреждения автомобиля при его вскрытии:

"Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если он действовал на законных основаниях", - говорится в документе.