Изменения ПДД

Инвалидам III группы ограничат бесплатную парковку

С 1 июля 2020 года инвалидам III группы ограничат право бесплатной парковки.

Согласно Постановлению Правительства от 10 февраля 2020 года №115, меняется перечень инвалидов, которые имеют право на бесплатную парковку.

Напомним, сейчас право бесплатной парковки распространяется на автомобили, которыми управляют инвалиды I, II и III групп, а также транспортных средств, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

С 1 июля 2020 года данное право ограничат для инвалидов III группы. В соответствии с подписанным постановлением эти положения будут распространяться только на инвалидов III группы при условии наличия у них ограничения способности к самостоятельному передвижению (1-й, 2-й или 3-й степени выраженности).

Иными словами, если у водителя инвалидность из-за диабета или другой болезни, не связанной с передвижением, то право бесплатной парковки он не получит.

Напомним, до 1 июля 2020 года правом бесплатной парковки обладали все инвалиды III группы, независимо от способности к передвижению, что создало дефицит парковочных мест для инвалидов. Поэтому, было решено ввести такое ограничение.

Кроме того, бесплатная парковка будет распространяться и на граждан, не имеющих ограничений по самостоятельному передвижению, но только если они до 1 июля 2020 года уже получили опознавательный знак «Инвалид» в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы и пользовались правом на бесплатную парковку транспортных средств на основании такого знака.