Изменения ПДД

Экзамен ГИБДД могут лишить "штрафных" баллов

Практическую часть экзамена на права в ГИБДД могут лишить "штрафных" баллов.

Напомним, сейчас при сдаче практической части экзамена на получение водительских прав в ГИБДД допускается набрать не более 5 "штрафных" баллов. Баллы эти начисляются в зависимости от тяжести допущенных нарушений. Так, за мелкие нарушения начисляется 1 балл, за средние 3 балла, а за опасные, которые в реальной жизни могут привести к ДТП, 5 баллов. То есть, чтобы "завалить" экзамен, достаточно одного грубого нарушения ПДД.

Согласно последней информации, выставление баллов во время экзамена в ГИБДД могут отменить. Об этом сообщил заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

«Предварительно, предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдём. Как это будет выглядеть на бумаге, вопрос ближайших нескольких месяцев», — сказал он.

Пока неясно, что именно предполагается изменить, отказавшись от баллов. Возможно, речь идёт об ужесточении приёма экзаменов, то есть при любом нарушении экзамен будет считаться проваленным, поэтому необходимость в баллах отпадёт.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 октября 2020 года планируется исключить "площадку" из экзамена на водительские права. Соответствующие поправки в нормативно-правовые акты уже находятся на рассмотрении в Правительстве.