Изменения ПДД

Из экзамена на права исключат "площадку"

ГИБДД предлагает объединить площадку и город при сдаче экзамена на права

Сдачу экзамена на площадке могут исключить с 2020 года.

В ГИБДД сообщают, что с 1 октября 2020 года планируется исключить "площадку" из экзамена на водительские права. Соответствующие поправки в нормативно-правовые акты уже находятся на рассмотрении в Правительстве.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в предыдущих вариантах реформы экзамена на получение прав предлагалось не исключать, а объединить экзамен на площадке и вождение в городе.

Напомним, на площадке курсанты демонстрируют первоначальные минимальные навыки вождения, чтобы получить допуск на сдачу экзамена в городе, в условиях реального дорожного движения. Традиционно на площадке сдают "змейку", "парковку", "заезд в гараж" и другие упражнения. Они направлены на подтверждение курсантом умений трогаться на автомобиле, маневрировать, чувствовать габариты автомобиля и т.д.

Исключение "площадки" из программы экзамена для водителей повышает риски для проведения экзамена в городе. Чтобы их исключить, потребуется усиленный контроль за процессом и результатом обучения в автошколах. Ведь если курсант даже не смог тронуться на площадке, что он может наделать, выехав в город?...