Изменения ПДД

С 1 января 2020 года ездить на машинах без госномеров запретят

С 1 января 2020 года новые автомобили запретят эксплуатировать без госномеров.

Напомним, на сегодняшний день после покупки нового автомобиля у владельца есть 10 дней для постановки его на учёт. Соответственно, в течение 10 дней он может ездить без госномеров.

Однако, с 1 января 2020 года вступают в силу поправки в правила регистрации транспортных средств - госномера можно будет получить как в ГИБДД, так и прямо в автосалоне.

Как рассказал сегодня глава управления надзорной деятельности ГИБДД МВД Роман Мишуров, с 1 января 2020 года ездить на новых машинах без госномеров будет запрещено. При этом, речь идёт именно о новых машинах, купленных в автосалоне. Госномера на них нужно будет получать прямо в автосалоне, а автосалон уже будет передавать данные в ГИБДД.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, Федеральная антимонопольная служба определила максимальные тарифы по выдаче госномеров в автосалонах. К примеру, при постановке автомобиля на учет прямо в автосалоне госпошлина составит 500 рублей.

Если же автосалон выдает клиенту транспортное средство с уже изготовленными и установленными госномерами, то их стоимость оплачивается дополнительно:

  • автомобильные госномера - 2000 рублей;
  • госномера для мотоциклов, тракторов и прицепов - 1500 рублей;
  • бумажные знаки "Транзит" - 200 рублей.

Указанные тарифы не превышают текущие цены за данные услуги в отделениях ГИБДД.