Изменения ПДД

Суд разрешил возвращать битые машины перекупам

Верховный суд сильно усложнил жизнь перекупам автомобилей, разрешив возвращать автомобили, проданные обманным путём.

Верховный суд создал прецедент, который может сильно усложнить жизнь перекупщиков. Наверняка, каждый видел или сам проходил процесс покупки автомобиля у перекупщиков – «не бит», «не крашен», «бабушка на дачу ездила» и всё в этом духе. Чаще всего, подлинная история автомобиля выясняется уже после покупки и предъявлять претензии уже некому.

Однако, последнее решение Верховного суда показало, что в случае обмана автомобиль можно вернуть продавцу. Эта история началась в Нижнем Новгороде, где мужчина купил подержанный автомобиль Ауди. Как выяснилось позже, автомобиль ранее эксплуатировался в такси, хотя в компании по продаже автомобилей с пробегом этот факт в момент заключения договора отрицали. Кроме того, через месяц был наложен запрет на совершение регистрационных действий с этой машиной.

Покупатель обратился в суд, но проиграл дело. Судья посчитал, что покупатель добровольно подписал договор купли-продажи, поэтому не может предъявлять претензии продавцу.

Однако, решение Верховного суда отменило вердикт нижестоящей инстанции. По мнению Верховного суда, продавец не сообщил покупателю всю информацию о товаре, что является нарушением закона о защите прав потребителей.

Данное решение может стать прецедентом. Теперь со ссылкой на него любой покупатель может попытаться вернуть автомобиль, если выяснится, к примеру, что он битый или крашеный, а продавец утверждал обратное. Тоже самое касается запрета на регистрацию или других юридических ограничений, о которых не рассказал продавец.