Изменения ПДД

Изменения ПДД с ноября 2020 года

электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС)

Какие изменения в ПДД и других нормативных документах ждут российских водителей с ноября 2020 года?

Переход на электронные ПТС с 1 ноября 2020

С 1 ноября 2020 года в России прекращается выдача бумажных ПТС. Все новые автомобили получат только ЭПТС, а бумажный ПТС можно будет получить лишь при замене утерянного, испорченного или заполненного ПТС.

Срок перехода на ЭПТС неоднократно переносили. Дело в том, что переход на ЭПТС должен был осуществиться одновременно во всех странах ЕАЭС:

  • России;
  • Армении;
  • Казахстане;
  • Киргизии;
  • Белоруссии.

Однако, каждый раз его откладывали из-за неготовности некоторых стран из указанного списка. В этот раз внедрение ЭПТС отложили до 1 марта 2021 года только для трёх стран:

  • Киргизии;
  • Казахстана;
  • Белоруссии.

В России и Армении на ЭПТС перейдут, как и планировалось, с 1 ноября 2020 года.

Новая форма ПТС с 1 ноября 2020 года

Наряду с переходом на ЭПТС, с 1 ноября 2020 года изменится форма и традиционного бумажного ПТС. Так, часть полей в новой форме ПТС получит новые названия.

Кроме того, с 1 ноября оформить бумажный ПТС смогут только подразделения ГИБДД – ранее это могли делать заводы-изготовители автомобилей и таможенные органы. В свою очередь, заводы-изготовители и таможни теперь смогут оформлять только электронные ПТС.

С 1 ноября 2020 года в ПТС будут через дробь указываться 2 категории транспортного средства:

  • категория или подкатегория водительского удостоверения;
  • техническая категория транспортного средства.

К примеру, для легковых автомобилей в ПТС должна быть указана категория B/M1.

Также согласно поправкам, с 1 ноября при оформлении ПТС будет запрещено вносить сведения от руки – допускается только текст, напечатанный на принтере. От руки можно будет вносить лишь изменения в ПТС при смене собственника.

Кстати, проверить свои штрафы ГИБДД онлайн можно здесь: https://gibdd.com/

Маркировка шин с 1 ноября 2020

Правительство утвердило требования к обязательной маркировке автомобильных шин с 1 ноября 2020 года.

Обязательная маркировка вводится для борьбы с незаконным ввозом и оборотом шин.

Постановлением Правительства от 31 декабря 2019 года №1958 установлены порядок маркировки шин и покрышек средствами идентификации и особенности внедрения информационной системы мониторинга в отношении этих товаров.

Участники оборота шин (производители, импортёры, продавцы) должны пройти тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга и вправе вносить в неё сведения о маркировке шин, а также о вводе шин в оборот, их обороте и выводе из оборота.

С 1 ноября 2020 года внесение таких сведений будет обязательным. Вместе с тем участники оборота шин, которые по состоянию на 15 декабря 2020 года будут иметь нереализованные шины, введённые в оборот до 1 ноября 2020 года, будут обязаны до 1 марта 2021 года промаркировать их средствами идентификации и предоставить эти сведения в информационную систему мониторинга.

Тахографы с 1 ноября 2020

С 1 ноября 2020 года физические лица, владеющие автобусами с максимальной массой менее 5 тонн, экологический класс которых соответствует Евро-3 или ниже, обязаны установить тахографы.

Данные требования содержатся в приказе Минтранса от 15.10.2019 №339 "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам‚ и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении".

Стоит отметить, что эксплуатация транспортного средства без тахографа наказывается серьёзными штрафами.

ГОСТ для животных на дорогах с 1 ноября 2020

В России утверждён ГОСТ для защиты диких животных на дорогах. Речь идёт о новом ГОСТ Р 58947-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Экодуки. Требования к размещению и обустройству», утверждённом Росстандартом.

Разработанный в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», ГОСТ Р 58947-2020 стал первым отечественным нормативно-техническим документом, регулирующим устройство дорожных экодуков.

«Экодук» или биопереход – это искусственное дорожное сооружение мостового, трубного или тоннельного типа, обеспечивающее безопасное пересечение автомобильной дороги представителями фауны.

В соответствии с федеральным законом «О животном мире», при проектировании и строительстве транспортных магистралей должны быть сохранены пути миграции животных и места их постоянной концентрации.

Новый ГОСТ устанавливает требования к размещению и обустройству экодуков для диких животных на дорогах общего пользования в целях снижения экологического ущерба от гибели представителей фауны и снижения риска ДТП при столкновении с ними транспортных средств.

ГОСТ Р 58947-2020 вводится в действие с 1 ноября 2020 года.

Изменения ОСАГО с 1 ноября 2020

С 1 ноября 2020 года вступают в силу поправки, которые меняют порядок оформления электронного извещения о ДТП в рамках «европротокола». Предусмотрены два важных изменения:

  • оформить электронное извещение можно будет даже в случае наличия разногласий у участников ДТП;
  • оформить электронное извещение смогут не только физлица, но и юрлица.

Напомним, ранее одним из условий возможности оформления электронного извещения о ДТП было отсутствие разногласий у участников аварии. Кроме того, было прописано, что оба участника аварии должны быть физлицами.

С 1 ноября 2020 года эти 2 ограничения снимаются. Оформить «европротокол» в электронном виде можно будет при наличии разногласий, а воспользоваться услугой смогут и водители служебных автомобилей организаций.

В случае наличия разногласий у водителей максимальная выплата по «европротоколу» ограничена суммой 100 тысяч рублей, а ДТП должно быть оформлено с применением устройства «ГЛОНАСС» или специального мобильного приложения. Напомним, сейчас для оформления ДТП по «европротоколу» в электронном формате используется мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Правила регистрации автомобилей со 2 ноября 2020

Согласно решению ЕЭК, со 2 ноября 2020 года автомобили, изготовленные или выпущенные в обращение на территории стран ЕАЭС, поставить на учёт в России можно будет только при наличии ЭПТС. В случае отсутствия возможности получить ЭПТС в стране ЕАЭС, оформить его можно будет в России, обратившись в уполномоченные на это организации.

Данный документ вступит в силу 13 ноября 2020 года, однако действовать он будет задним числом - со 2 ноября 2020 года.

Запрет езды по "выделенкам" в Москве с 7 ноября 2020

С 7 ноября 2020 года движение по "выделенке" для обычных автомобилей будет запрещено во все дни. Штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей.

После указанной даты пользоваться выделенными полосами смогут только водители общественного транспорта, такси, экстренных и коммунальных служб, а также таксисты.

По мнению Департамента транспорта Москвы, нововведение позволит улучшить работу общественного транспорта, а также избежать путаницы и ошибочных штрафов для обычных водителей. Демонтаж соответствующих дорожных знаков уже начался.

Напомним, ранее по выделенным полосам для общественного транспорта в Москве разрешалось движение и обычных автомобилей, но только по выходным дням.

Изменения ОСАГО с 20 ноября 2020

С 20 ноября 2020 года вступают в силу  поправки в правила ОСАГО и порядок обмена информацией при заключении договора ОСАГО в электронной форме.

Эти изменения были необходимы в связи с началом работы финансовых платформ. Согласно поправкам, после 20 ноября 2020 года финансовые платформы можно будет использовать для следующих операций:

  • направление заявления о заключении договора ОСАГО;
  • направление заявления о страховом возмещении;
  • уплата страховой премии;
  • внесение изменений в договор ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 19 октября 2020 года купить электронный полис ОСАГО можно не только на официальном сайте страховой компании, но и при помощи так называемых финансовых платформ.

Финансовая платформа, это такая информационная система, которая позволяет клиенту оформить ОСАГО онлайн в выбранной страховой компании. Подобные системы получают всё большую популярность. Они позволяют сравнить цены сразу в нескольких компаниях и выбрать понравившийся вариант.

Приложение "Помощник ОСАГО" во всех регионах с 23 ноября 2020

Мобильное приложение "Помощник ОСАГО" будет запущено во всех регионах России с 23 ноября 2020 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, мобильное приложение "Помощник ОСАГО" было запущено 1 ноября 2019 года в пяти «пилотных» регионах:

  • Москве
  • Московской области
  • Санкт-Петербурге
  • Ленинградской области
  • Республике Татарстан.

Работа приложения в этих регионах признана успешной. Приложение «Помощник ОСАГО» существенно облегчает жизнь российским автомобилистам. Граждане могут оформлять ДТП самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) для извещения поступают из личного кабинета водителя и из базы РСА, ему остаётся только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия, следуя специальным подсказкам.