Изменения ПДД

Есть ли штраф за летнюю резину зимой 2019 года?

Сегодня мы расскажем о том, есть ли штраф за летнюю резину зимой 2019 года.

Закон о летней резине зимой

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, инициатива о введении штрафа за летнюю резину обсуждается очень давно. Еще в конце 2016 года к первому чтению Госдумы был подготовлен законопроект, согласно которому в России должен был появиться штраф в размере 2 тысячи рублей за летние шины зимой (аналогичный штраф за шипованные шины летом). Однако, текст законопроекта вызвал разногласия и замечания. В частности, в нем не была отмечена возможность региональных властей увеличивать сроки запрета эксплуатации шин не по сезону.

1 ноября 2016 года Госдума отправила законопроект № 464241-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств)" на доработку сразу в два профильных комитета Госдумы - по транспорту и законодательству. Для устранения замечаний была создана рабочая группа из депутатов.

14 декабря 2016 года Совет Федерации принял решение рекомендовать Госдуме ускорить рассмотрение данного законопроекта и принять его в первом чтении. Предполагалось, что штраф за летнюю резину вступит в силу с 1 сентября 2017 года.

Однако, после этого рассмотрение инициативы было отложено в долгий ящик. 6 июня 2018 года Постановлением Госдумы № 4157-7 законопроект о штрафе за летнюю резину был окончательно отклонен, так как по нему было слишком много разногласий.

Есть ли штраф за летнюю резину в 2019 году?

Согласно изменениям в Техническом регламенте Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств» от 11 ноября 2018 года, грузовые автомобили и автобусы официально освободили от обязанности устанавливать зимнюю резину.

Однако, в зимний период (декабрь, январь, февраль) транспортные средства категорий М1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн), по-прежнему должны быть оснащены зимними шинами.

Тем не менее, несмотря на указанные требования, как уже сообщалось выше, штрафа за данное нарушение пока нет. После отмены законопроекта о штрафе за зимнюю резину данная инициатива неоднократно обсуждалась в различных инстанциях, однако до принятия поправок так и не дошло.

В ГИБДД РФ также подтверждают, что штрафа за резину не по сезону в КоАП РФ 2019 года нет: действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза.