Изменения ПДД

Правительство рассмотрит либерализацию ОСАГО 1 июля 2019 года

Комиссия Правительства рассмотрит законопроект о либерализации ОСАГО 1 июля 2019 года.

Законопроект о либерализации тарифов ОСАГО 1 июля 2019 года рассмотрит комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, такое решение было принято на совещании 21 июня. Об этом сообщил в пятницу замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ранее, 20 июня законопроект рассмотрел Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Совет одобрил ключевые положения законопроекта - в частности, концептуально поддержан подход, что цена ОСАГО должна определяться не техническими характеристиками автомобиля, а статистикой аварийности и навыками управления водителей. Кроме того, совет поддержал предложение об увеличении лимита возмещения вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. При этом в заключении совета говорится, что ряд его положений нуждаются в доработке.

Согласно законодательству РФ, по итогам рассмотрения 1 июля комиссия по законопроектной деятельности может принять решение о вынесении законопроекта на рассмотрение на заседании правительства РФ. Если законопроект будет поддержан правительством, то кабмин может принять решение о внесении проекта в Государственную думу. Минфин ожидает, что нижняя палата парламента рассмотрит документ в первом чтении в самом начале осенней сессии, говорил ранее Алексей Моисеев.

Разработанный Минфином законопроект о либерализации ОСАГО предусматривает, что страховщики при определении цены полиса смогут учитывать индивидуальные характеристики водителя. Это позволит компаниям снижать цены для аккуратных водителей.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.