Изменения ПДД

Кого не коснется ужесточение наказания для пьяных виновников ДТП?

В Госдуме рассказали, кого не коснется ужесточение наказания для пьяных виновников ДТП.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, 14 мая 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, усиливающий наказание для пьяных виновников ДТП.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), которое ужесточит наказание для пьяных водителей.

  • если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью - лишение свободы на срок 3-7 лет (сейчас максимальное наказание за такое преступление — до 4 лет);
  • если погиб 1 человек - лишение свободы на 5-12 лет (по действующему законодательству — 2-7 лет);
  • в случае гибели 2 или более лиц - лишение свободы на 8-15 лет (по действующему законодательству – 4-9 лет).

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что ужесточение не затронет людей, принимающих лекарства. При приеме лекарств, в том числе спиртосодержащих препаратов для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, концентрация алкоголя в крови не может превысить допустимую норму

«Употребление, вызывающее алкогольное опьянение, определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови», — сказал Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Он прокомментировал ранее появившиеся в СМИ сообщения о том, что принятый Госдумой в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за ДТП с человеческими жертвами, может коснуться граждан, принимающих различные медикаменты, в том числе содержащие спирт препараты для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам парламентария, для того чтобы экспертиза показала в крови такого водителя наличие, например, Валокордина, он должен выпить минимум «целый пузырек залпом».

«Но в этом случае, естественно, речь уже не может идти ни о каком его медицинском применении, таких доз Валокордина не назначит ни один врач», — добавил соавтор законопроекта.

Не могут показать такое содержание алкоголя также кефир или квас. Василий Пискарев разъяснил, что для признания таких водителей виновными назначается независимая экспертиза, которую проводят государственные специализированные судебно-медицинские эксперты. Они детально, по его словам, изучают все обстоятельства, в том числе состояние подозреваемого, те заболевания, которыми он страдал и те препараты, которые принимал. И эту экспертизу «проводят не в районной поликлинике и уж тем более не через алкотестер в машине ДПС».