Изменения ПДД
Отмену бумажных полисов ОСАГО одобрили в третьем чтении
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 17.04.2019
Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, уравнивающий в правах бумажные и электронные полисы ОСАГО. Документ содержит и другие поправки в ОСАГО.
Отмена бумажных полисов ОСАГО
Законопроект, который уравняет в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО, одобрили в третьем окончательном чтении Госдумы. Согласно инициативе, всем полисам присвоят уникальные идентификационные номера и водителям больше не придётся возить с собой и предъявлять инспекторам ДПС бумажный полис ОСАГО.
Этот законопроект исключит систему двойного учёта страховых полисов в бумажном и электронном виде, помимо этого отпадёт необходимость в бланках строгой отчётности с применением специальных методов защиты.
Также в соответствии с нововведениями сотрудники таможни смогут проверять наличие ОСАГО либо международной страховки у въезжающих в РФ на своих автомобилях иностранцев. Дело в том, что взыскать с незастрахованного виновника аварии без российского гражданства компенсацию ущерба в ДТП очень сложно. Новая норма особенно актуальна в отношении граждан сопредельных с Россией стран, с которыми у нас упрощенный порядок пересечения границы.
Регресс по ОСАГО к пешеходам
Кроме того, указанным законопроектом установлено, что регрессное требование страховщика в отношении возмещения вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к виновнику аварии - пешеходу, если при ДТП был причинен вред его здоровью. Также уточняется, что в случае смерти пешехода в результате ДТП такое требование не может быть предъявлено к родственникам и наследникам погибшего.
«Сегодня поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. Несправедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Видеосъемку техосмотра вводить не будут - 17/04/2019
- ГИБДД Татарстана наказывает блогеров, ведущих трансляции за рулем - 17/04/2019
- В 2020 году в России появятся платные перекрестки - 16/04/2019
- Правительство изменило процедуру внесения доработок в автомобили - 12/04/2019
- Минфин хочет увеличить плату за «Платон» - 11/04/2019