Изменения ПДД

Отмену бумажных полисов ОСАГО одобрили в третьем чтении

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, уравнивающий в правах бумажные и электронные полисы ОСАГО. Документ содержит и другие поправки в ОСАГО.

Отмена бумажных полисов ОСАГО

Законопроект, который уравняет в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО, одобрили в третьем окончательном чтении Госдумы. Согласно инициативе, всем полисам присвоят уникальные идентификационные номера и водителям больше не придётся возить с собой и предъявлять инспекторам ДПС  бумажный полис ОСАГО.

Этот законопроект исключит систему двойного учёта страховых полисов в бумажном и электронном виде, помимо этого отпадёт необходимость в бланках строгой отчётности с применением специальных методов защиты.

Также в соответствии с нововведениями сотрудники таможни смогут проверять наличие ОСАГО либо международной страховки у въезжающих в РФ на своих автомобилях иностранцев. Дело в том, что взыскать с незастрахованного виновника аварии без российского гражданства компенсацию ущерба в ДТП очень сложно. Новая норма особенно актуальна в отношении граждан сопредельных с Россией стран, с которыми у нас упрощенный порядок пересечения границы.

Регресс по ОСАГО к пешеходам

Кроме того, указанным законопроектом установлено, что регрессное требование страховщика в отношении возмещения вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к виновнику аварии - пешеходу, если при ДТП был причинен вред его здоровью. Также уточняется, что в случае смерти пешехода в результате ДТП такое требование не может быть предъявлено к родственникам и наследникам погибшего.

«Сегодня поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. Несправедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.