Изменения ПДД

ГИБДД Татарстана наказывает блогеров, ведущих трансляции за рулем

 

ГИБДД Татарстана по видеороликам в соцсетях выявила трех блогеров, которые вели трансляции за рулем.

ГИБДД РТ по Республике Татарстан регулярно проводит мониторинг социальных сетей на предмет размещения видеозаписей нарушений ПДД участниками дорожного движения.

В ходе проведения таких мероприятий сотрудниками ГИБДД были выявлены три факта нарушения правил пользования телефоном водителями, которые во время движения вели прямую трансляцию на страницах в социальной сети.

Изучив видеозапись, сотрудники Госавтоинспекции установили водителей транспортных средств. В отношении нарушителей были составлены административные материалы по ст. 12.36 прим. 1 КоАП РФ.

В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За нарушение этого правила предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

В 2018 году сотрудниками ГИБДД было пресечено порядка 5 тысяч таких нарушений. По данным многочисленных исследований, во время использования телефона реакция водителя замедляется практически вдвое: этот эффект можно сравнить с состоянием алкогольного опьянения. В связи с этим значительно возрастает риск попадания в ДТП, в том числе с тяжкими последствиями.