Изменения ПДД

Штраф за разговор по телефону за рулем может вырасти до 5000 рублей

Депутаты предлагают повысить штраф за разговор по телефону до 5000 рублей.

Как сообщает портал Avtospravochnaya.com, размер штрафа для водителей за разговор по телефону во время езды сейчас составляет 1,5 тыс. рублей. При этом, штраф грозит только в случае, когда телефон используется без гарнитуры или громкой связи, то есть держит трубку рукой, отвлекаясь от вождения.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил за ужесточение этого штрафа. По его мнению, штраф нужно сразу увеличить более  чем в три раза – до 5 тысяч рублей.

Причём, Лысаков предлагает наказывать водителей не только за разговор по телефону за рулём с использованием рук, но и вообще за любые манипуляции с гаджетами во время поездки. Он пояснил, что автомобилиста ничего не должно отвлекать от управления машиной. По его словам, запрещать нужно даже разговаривать по громкой связи или с помощью гарнитуры, так как «включается тоннельное сознание», в итоге водители лишь рефлекторно реагируют на изменения дорожной обстановки.

Однако, каким образом планируется выявлять подобные нарушения, не сообщается. Не секрет, что за данное нарушение даже сейчас наказывают крайне редко.