Изменения ПДД

Страховщики не будут продавать электронные полисы ОСАГО посредникам

 

Страховщики имеют право отказать в оформлении электронного полиса ОСАГО гражданам, не являющимися владельцами страхуемого автомобиля.

Страховая компания имеет право отказать в продаже электронного полиса ОСАГО, если заявление подано лицом, которое не является собственником автомобиля или не допущено к управлению транспортным средством, следует из письма, опубликованного на сайте ЦБ РФ.

Такое разъяснение Центробанк дал в связи с недобросовестной практикой, когда электронный полис ОСАГО оформляет посредник, а не сам автовладелец, занижая при этом страховую премию.

"При такой покупке посредник вводит на сайте страховщика недостоверные данные для существенного занижения страховой премии - например, указывает, что страхуемый автомобиль является мотоциклом. После получения от страховщика полиса недобросовестный посредник изменяет его при помощи обычного графического редактора и продает автовладельцу уже за реальную сумму страховой премии", - указывают в ЦБ.

Такой полис может быть признан недействительным, предупреждает ЦБ, поскольку страховщик не получил страховую премию, соответствующую тарифам.

"В случае аварии покупателю такого полиса придется самостоятельно нести ответственность", - подчеркивает регулятор.

Наличие имущественного интереса в страховании - существенный признак страхователя, а при посреднической схеме страхователем является лицо, у которого отсутствует страховой интерес, поясняется в письме.

Страховщики просили ЦБ о таких разъяснениях для борьбы с мошенничеством. По закону договор ОСАГО является публичным - страховщик не имеет права отказать автовладельцу в его заключении. При этом участие посредников в продаже электронных полисов также запрещено законом.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.