Изменения ПДД

Программу льготного автокредитования продлили до 2020 года

Программы льготного автокредитования, в том числе "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль", продлили до 2020 года.

Напомним, новые программы льготного автокредитования "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль" заработали с июля 2017 года и предусматривали возмещение гражданам затрат на уплату первоначального взноса в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля. Кроме того, субсидировалась и часть процентной ставки по кредиту. В 2017 году эти программы прекратили свое действие досрочно, так как были выполнены все квоты и целевые показатели.

С 1 января 2018 года действие программ было возобновлено. Однако, как сообщает Avtospravochnaya.com, и в этом году программы завершились досрочно. За 4 месяца реализации программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" по ним было продано 85 940 автомобилей. Таким образом, установленный на 2018 год целевой показатель в 80,6 тыс. автомобилей достигнут и программы завершились, сообщал Минпромторг РФ. Однако, продолжала действовать особая программа для жителей Дальневосточного Федерального округа, запущенная 11 апреля 2018 года и предполагающая скидку 25%.

Сегодня стало известно, что Постановлением Правительства от 26 июля 2018 года №870 действие программы льготного автокредитования продлено на 2018–2020 годы.

Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным физическим лицам на приобретение автомобилей, утверждены постановлением Правительства от 16 апреля 2015 года №364.

Подписанным постановлением внесены изменения, которыми действие программы льготного автокредитования продлено на 2018–2020 годы.

В целях повышения доступности автомобилей российского производства для жителей Дальнего Востока скидка, предоставляемая в рамках социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в Дальневосточном федеральном округе, сохранена на уровне 25% от стоимости приобретаемого автомобиля. Это позволит достичь примерного стоимостного паритета новых автомобилей российского производства и бывших в употреблении автомобилей.

Общий объём финансирования программы – 15 млрд рублей. Принятые решения позволят в 2018 году реализовать по механизму льготного автокредитования 45 100 автомобилей, 5800 из которых будут реализованы в Дальневосточном федеральном округе.