Автомобильные новости

"Газпром" протестирует крупнотоннажное производство СПГ в Чистополе

КАМАЗ-65116 на СПГ

"Газпром" заказал разработку технологии крупнотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ). Технологию могут "обкатать" на новом заводе в Чистополе.

Индустриальный парк "Чистополь" может стать площадкой для тестирования промышленного производства сжиженного газа. Для испытаний планируется установить линию сжижения уменьшенной производительности — около 10 т в час. Полная мощность производства планируется на уровен до 100 тонн СПГ в час.

"Газпром" планирует получить собственную технологию крупнотоннажного сжижения газа. Компания заключила контракт с предприятием "Криогенмаш" на разработку технологии производства до 100 т сжиженного газа в час, а также создание и испытание опытной установки. Также над проектом будут работать "Гипрокислород", "Газпром ВНИИГаз" и Группа ГМС. Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа займет три года. Предполагается, что опытно-промышленная эксплуатация первой установки начнeтся в 2020 году.

Соглашение между РТ и "Газпромом" о строительстве в Татарстане завода по сжижению природного газа и сети криогенных автозаправочных станций было подписано в 2015 году.

Напомним, Татарстан является активным участником проектов по внедрению СПГ в качестве моторного топлива. Так, первый пилотный транспортный коридор для автомобилей, работающих на сжиженном газе, будет открыт на маршруте "Набережные Челны-Магнитогорск". Коридор будет оснащен заправочной инфраструктурой СПГ.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, весной 2017 года ПАО "КАМАЗ" первым в России сертифицировало две модели грузовиков, работающих на сжиженном природном газе (СПГ): КАМАЗ-65116 и КАМАЗ-65117. Автомобили на компримированном (сжатом) природном газе (КПГ) и СПГ заправляют природным газом - метаном. В случае с СПГ, метан сжижается криогенной установкой и заправляется в автомобиль в жидком состоянии, при температуре ниже минус 100 градусов по Цельсию. "КАМАЗ" первым в России сертифицировал подобные грузовые автомобили. Сертификаты получили бортовой автомобиль КАМАЗ-65117 и седельный тягач КАМАЗ-65116.

КАМАЗ-65116 на СПГ