Автомобильные новости

В России будут собирать грузовики FAW и Hyundai

 

Производство грузовиков Hyundai по полному циклу уже стартовало в Калининграде, сборка китайских грузовиков FAW до конца 2017 года начнется в Приморье.

Калининградский завод «Автотор» 15 ноября 2017 года запустил производство грузовых автомобилей Hyundai HD78 в режиме полного цикла. Для реализации проекта на заводе подготовлен новый цех сварки, модернизирована линия окраски и цех сборки. Сборочные процессы кабин автомобиля Hyundai HD78 внедрены в действующем цехе путем оснащения дополнительных сборочных постов. Для обеспечения сборочных процессов рабочие посты оснащены подъемно-транспортным оборудованием, дождевальной камерой для проверки на герметичность, специальными стендами сборки и проверки узлов, агрегатов и автомобиля в целом. Дополнительно создаваемые на «Автоторе» мощности позволят на первом этапе реализации проекта выпускать до 6 тысяч автомобилей в год в режиме полного цикла с последующим увеличением объемов производства.

А в Приморь стартует производство грузовиков FAW. В июне 2016 года было создано совместное предприятие между китайской компанией FAW и российской ГК "Сумотори". Предприятие «Юбо-Сумотори» в Приморье до конца года планирует выпустить на рынок первую промышленную партию грузовиков FAW. По словам руководителя группы компаний «Сумотори» Виталия Веркеенко, уже выпущена и протестирована первая пробная партия большегрузного транспорта. «До конца года планируем выпустить на рынок первую промышленную партию, сейчас детали на границе. Автомобили мы собираем с использованием иностранных комплектующих. В следующем году планируем собрать уже 500 грузовиков, в 2019-м – две тысячи. Выпускаем самосвалы 6х4 и 8х4», – сообщил он агентству "Автостат".