Автомобильные новости

Инспекторам ГИБДД запретят штрафовать судей

В новый регламент ГИБДД, вступивший в силу в октябре 2017 года, уже подготовлены очередные поправки: автоинспекторам хотят запретить останавливать, штрафовать и направлять на медосвидетельствование судей.

О новых поправках сообщает "Коммерсант". Согласно инициативе, инспекторам ГИБДД будет запрещения принимать меры воздействия к судьям, находящимся за рулем. Сейчас автоинспекторы имеют право оформлять на них протоколы, отстранять от управления автомобилем и направлять на медосвидетельствование. В случае принятия поправок, даже оштрафовать судью за нарушение инспектор не сможет.

Кроме того, вносятся изменения в пункт 41 регламента ГИБДД, который предлагается представить в следующей редакции: "Процессуальные документы должны заполняться чернилами чёрного, синего или фиолетового цвета от руки либо с использованием печатающего устройства. Текст процессуального документа, выполненный от руки, должен быть разборчивым". Ранее в тексте было требование по использованию исключительно шариковой ручки, но автоинспекторы пожаловались, что зимой ручки на морозе замерзают и перестают писать.