Автомобильные новости

Инспекторам ГИБДД запретили штрафовать судей?

МВД 21 декабря внесло поправки в регламент ГИБДД, вступивший в силу совсем недавно, в октябре 2017 года.

Напомним, ранее портал Avtospravochnaya.com сообщал об инициативе, согласно которой инспекторам ГИБДД будет запрещено принимать меры воздействия к судьям, находящимся за рулем. Согласно новому регламенту, автоинспекторы имеют право оформлять на них протоколы, отстранять от управления автомобилем и направлять на медосвидетельствование. В случае принятия поправок, даже оштрафовать судью за нарушение инспектор не сможет. Кроме того, планировалось внести изменения в пункт 41 регламента ГИБДД, который предлагается представить в следующей редакции: "Процессуальные документы должны заполняться чернилами чёрного, синего или фиолетового цвета от руки либо с использованием печатающего устройства. Текст процессуального документа, выполненный от руки, должен быть разборчивым". Ранее в тексте было требование по использованию исключительно шариковой ручки, но автоинспекторы пожаловались, что зимой ручки на морозе замерзают и перестают писать.

21 декабря МВД России принят ведомственный приказ от 21 декабря 2017 г. № 948 «О внесении изменений в Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664».

Документ был разработан в связи с необходимостью корректировки отдельных положений Административного регламента, в том числе устранением юридико-технических неточностей. Так, в связи с изданием приказа МВД России от 30 августа 2017 г. № 685 внесены изменения в положения регламента в части полномочий должностных лиц системы МВД РФ по составлению протоколов об административных правонарушениях. Приказом уточнены основания для проверки документов, удостоверяющих личность граждан, а также скорректирован порядок действий сотрудников полиции при совершении административного правонарушения судьей.

Внесенные в Административный регламент изменения вступят в силу после государственной регистрации приказа МВД России в Министерстве юстиции Российской Федерации.