Автомобильные новости

Стартовали продажи газобалонного УАЗ Профи

Официальные дилеры начали продажи УАЗ Профи, с завода оснащенного ГБО на пропан-бутане.

Битопливный УАЗ Профи работает на бензине и газе (пропан-бутан). На автомобиле установлено ГБО пятого поколения давно зарекомендовавшей себя итальянской фирмы Lovato. Битопливная версия полностью сертифицирована, все оборудование устанавливается на заводском конвейере. При этом на автомобили с ГБО действуют такие же условия гарантии, как и на бензиновый Профи: четыре года или 200 000 км.

Из несомненных преимуществ новой версии стоит отметить низкий расход топлива и большую ёмкость газового баллона — 93 л. Суммарный запас хода составляет более 750 км, что является очень хорошим результатом для грузового автомобиля. В то же время новый двигатель ZMZ PRO на Профи с газобаллонным оборудованием практически не уступает по характеристикам бензиновому варианту. Мощность составляет 143 л.с., а крутящий момент — 227,5 Нм. Максимальная тяга доступна уже на 2650 оборотах двигателя. УАЗ Профи с ГБО дороже бензинового автомобиля на 40 000 рублей.

Таким образом, с учетом низкой стоимости газового топлива газобаллонное оборудование очень быстро окупается.

Напомним, в рамках Петербургского международного газового форума компания "РариТЭК" из Набережных Челнов представила также газомоторную версию нового УАЗ Профи, но на метане.

Автомобиль был оборудован стандартной грузовой платформой длиной 3,2 метра. Газовые баллоны установлены под платформой, их суммарным объем - 250 литров. Три баллона размещены поперек рамы, еще два - продольно. Под капотом установлен стандартный для модели двигатель ZMZ-PRO, дополнительно оборудованный итальянской системой впрыска газовой смеси от Landi Renzo. Заявленный запас хода на газу составляет 400 км, а общий пробег при наличии полностью заправленного 70-литрового топливного бака обещают на уровне 1200 км.