Автомобильные новости

"Мосгортранс" протестирует электробус КАМАЗ-6282

 

Вслед за "Мострансавто", электробусом из Набережных Челнов заинтересовался основной перевозчик столицы - "Мосгортранс". Электробус КАМАЗ-6282 пройдет двухмесячную тестовую эксплуатацию в этой компании.

Напомним, недавно "КАМАЗ" отдал свой электробус на тестовые испытания в "Мострансавто".

Электробус курсировал по маршруту №818 "Славянский бульвар – Сколково" в Одинцовском филиале «Мострансавто». В день машина выполняла 2 утренних и 2 вечерних рейса, между которыми производилась зарядка аккумуляторных батарей.

Электробус проехал более 3000 километров, в ходе которых были выявлены плюсы и минусы машиныВ качестве плюса в "Мострансавто" отметили отсутствие шума от электробуса, надежную ходовую и тормозную систему, грамотную компоновку, а также дешевую эксплуатацию - расходы на топливо оказались в два раза ниже дизельных аналогов. Но нашлись и минусы - скрип пластика в салоне, отсутствие кондиционера. Из-за отсутствия специальных зарядных станций время зарядки составляет порядка 5 часов, а при температуре выше 25 градусов блок управления зарядкой несколько раз выходил из строя.

Сегодня стало известно, что электробусом заинтересовался крупнейший перевозчик столицы - ГУП "Мострансавто".

"Опытный образец вышел сегодня на маршрут Т2 и будет проходить испытания в течение двух месяцев на столичных магистралях. Рекомендации специалистов "Мосгортранса" по итогам работы электробуса помогут производителю создать серийную модель, которая удовлетворяла бы современным требованиям, предъявляемым к наземному транспорту в Москве», ‒ сказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Электробус будет проходить эксплуатационные испытания на маршруте "Фили" - станция метро "Александровский сад".