Автомобильные новости

Подписано соглашение о выпуске новых автомобилей "Москвич" (но это - JAC)

 

6 июля 2022 года в Москве подписано соглашение о старте сборки автомобилей под брендом "Москвич". Правда ли, что от "Москвича" там пока будет лишь название и почему партнёром по выпуску легковушек выбран ГРУЗОВОЙ производитель "КАМАЗ" - расскажем далее.

6 июля 2022 года Правительство Москвы и "КАМАЗ" подписали соглашение об организации производства автомобилей на заводе «Москвич» (бывший завод по производству автомобилей Renault).

Как говорится в официальном пресс-релизе мэрии Москвы, сразу выпускать полностью российские автомобили сегодня пока невозможно: сначала потребуется разработать собственную современную универсальную платформу и создать производство ключевых отечественных автокомпонентов. Поэтому для скорейшего начала работы Правительство Москвы 6 июля заключило соглашение в области развития легкового автомобильного транспорта с ПАО «КАМАЗ».

""КАМАЗ" обеспечит завод необходимыми объемами поставок комплектующих из дружественных стран для крупноузловой сборки автомобилей, которая будет начата в этом году", - обтекаемо отмечают в мэрии.

Однако, всё становится ясно, как только посмотришь на презентацию автомобилей, показанную в ходе официального мероприятия. У них даже нет названий - эскизы подписаны как "Автомобиль 1", "Автомобиль 2" и т.д. Однако, в них безошибочно угадывается модельный ряд китайской компании JAC: AC S7, Sehol X6 и JS4 в двух модификациях.

На фото с мероприятия также можно увидеть несколько автомобилей, которые накрыты чехлами. Скорее всего, это оригинальные автомобили JAC китайской сборки, которые привезли для постановочных фото на завод - организовать сборку моделей в столь короткий срок было бы нереально.

Теперь понятно, о каких поставках "из дружественных стран" идёт речь. Понятие же "крупноузловая сборка" означает, что фактически это будет "отвёрточная" сборка готовых машин из Китая. По крайней мере, на первом этапе.

Понятен становится и выбор партнёра для сборки легковых автомобилей - крупнейшего ГРУЗОВОГО автопроизводителя России. Дело в том, что компания "КАМАЗ" уже имеет опыт сотрудничества с JAC - она организовала сборку китайских грузовичков JAC N-series под брендом КАМАЗ Компас.

Возрождённый завод "Москвич" ставит амбициозные планы. Сборка по технологии DKD (крупноузловая сборка автомобилей):

  • не менее 600 штук до 31 декабря 2022 года, в том числе около 200 штук с электродвигателем;
  • не менее 50 тысяч штук в течение 2023 года, в том числе около 10 тысяч штук с электродвигателем;
  • не менее 100 тысяч штук в течение 2024 года, в том числе около 20 тысяч штук с электродвигателем;

На первом этапе будет происходить крупноузловая сборка двух типов легковых автомобилей:

  • с двигателем внутреннего сгорания
  • полностью электрического автомобиля.

Компоненты будут поставляться опять же "из дружественных стран" от разных производителей

На втором этапе планируется существенно расширить использование российских компонентов в собираемой легковой автомашине (кузовные детали, силовые элементы управления, тормозные системы и так далее).

На третьем этапе на «Москвиче» обещают начать производить отечественные электрические автомобили из ключевых российских компонентов (электродвигатель, батареи, системы безопасности и управления).

Фото: мэрия Москвы