Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 18-21 марта 2022 года

С 18 по 21 марта 2022 года в регионах России пройдут усиленные рейды ГИБДД, в первую очередь направленные на выявление пьяных водителей.

Так, в целях предупреждения происшествий с нетрезвыми водителями, пресечения нарушений ПДД 19 марта в Петрозаводске пройдет профилактическое мероприятие "Контроль трезвости". За два месяца текущего года в Петрозаводске автоинспекторы отстранили от управления 150 нетрезвых водителей; из них 19 человек сели за руль в состоянии опьянения повторно.

В целях пресечения фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения и профилактики ДТП с участием нетрезвых водителей, с 18 по 21 марта 2022 года на территории города Оренбурга и Оренбургского района ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Пьяный водитель», направленное на выявление и исключение данной категории водителей из числа участников дорожного движения.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвращения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения, с 18 по 20 марта 2022 года на территории Тверской области будет проводиться профилактическое мероприятие по проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения «Контроль трезвости». Госавтоинспекция Тверской области обращается к жителям города Твери и области с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Автоинспекторы Новосибирской области проведут рейд «Нетрезвый водитель». Профилактические мероприятия будут организованы с 18 по 21 марта. Экипажи ДПС будут выявлять водителей в состоянии опьянения, пресекать грубые нарушения правил дорожного движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. На некоторых улицах будут проводиться сплошные проверки водителей на состояние опьянения. Всего за январь-февраль текущего года в Новосибирске и Новосибирской области выявлено 1160 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период зарегистрировано 13 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 5 человек погибли и 20 получили различные травмы.

В предстоящие выходные дни на территории Челябинской области сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия по выявлению и пресечению грубых правонарушений ПДД РФ, в том числе сплошные проверки, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, а также лишенных и не имеющих права управления.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 20 марта «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Ленинского района г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны.

Согласно КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 000 рублей. Повторное совершение данного правонарушения предусматривает уголовное наказание.

О фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями необходимо сообщать в дежурную часть ГИБДД вашего региона.