Автомобильные новости

Трасса М-7 в обход Челнов: последние новости [февраль 2022]

 

В Росавтодоре рассказали последние подробности о строительстве трассы М-7 в обход Набережных Челнов и Нижнекамска.

В Росавтодоре состоялось заседание оперативного штаба по решению вопросов, связанных с реализацией проекта автомобильной дороги "Казань – Екатеринбург". Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в рамках данного проекта запланировано строительство трассы М-7 в обход Набережных Челнов и Нижнекамска.

Как рассказали в ходе совещания, в Татарстане специалисты ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в 2022 году начали строительство второго этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов. Это будет четырехполосная дорога первой технической категории.

В ходе работ запланировано строительство двух транспортных развязок:

  • в районе села Шингальчи;
  • на пересечении с региональной дорогой "Набережные Челны - Альметьевск".

Помимо этого, проектом предусмотрено строительство двух путепроводов. Кроме того, предстоит построить восемь мостов через реки Аланка, Кляткина, Авлашка, Аштылга, Тимерсу и ручьи.

В районе сел Сарсаз-Бли, Шингальчи и Керекес установят шумозащитные экраны общей протяженностью 5,4 км. Транспортные развязки будут освещены, что повысит безопасность дорожного движения. Встречные транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением.

Строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов планируется в 3 этапа. Проектная документация первого этапа с мостовым переходом через реку Кама находится в стадии разработки. По второму этапу заключен государственный контракт на строительно-монтажные работы. Проектная документация по третьему этапу находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Общая протяженность обхода составит 81 км.

Фото: "Росавтодор"