Автомобильные новости

В Челнах 883 водителя перевозили детей с нарушением

ГИБДД Набережных Челнов за 2021 год привлечены к ответственности 883 водителя, перевозивших детей с нарушениями.

В 2021 году на дорогах города Набережные Челны зарегистрировано 26 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 1 ребенок погиб и 28 детей получили травмы различной степени тяжести. В 3 случаях дети перевозились в салонах автомобиля с нарушением ПДД - без детских удерживающих устройств.

ГИБДД напоминает: в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности. За нарушение данного пункта ПДД предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, санкция – административный штраф в размере 3000 рублей.

Сотрудниками ГИБДД города за нарушение перевозки детей в салонах автомобиля в 2021 году привлечено к ответственности 883 водителя. С начала 2022 года на сегодняшний день - привлечено к ответственности 63 водителя.