Автомобильные новости

Автоматический весовой контроль охватит федеральные трассы

К 2030 году в России планируют установить 417 пунктов автоматического весогабаритного контроля.

Напомним, оборудование автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВК) позволяет производить взвешивание и замеры габаритов в автоматическом режиме, без торможения или остановки транспорта. Пункты работают в круглосуточном режиме.

9 февраля 2022 года в Росавтодоре рассказали, что особую угрозу сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений сейчас представляют перегруженные и негабаритные транспортные средства. Через существующие автоматизированные пункты, расположенные на подведомственных Росавтодору дорогах, примерно шестая часть потока грузовых транспортных средств передвигается со значительным перевесом (в среднем на 41 %).

Доля нарушений по весовым параметрам для отдельной категории транспортных средств (например, пятиосный автопоезд) достигает 25%. Эта же категория и наиболее массовая – порядка 70 % от общего числа всех нарушителей.

Существующая система мониторинга в автоматическом режиме соотносит данные, поступающие с АПВК, с установленными требованиями, а также осуществляет проверку наличия специального разрешения на перегруз.

В федеральный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в составе нацпроекта уже включено устройство на федеральных дорогах новых АПВК:

  • к 2027 году - 387 ед.;
  • к 2030-му ‒ 417 ед.

Росавтодором ведется работа по согласованию проекта распоряжения Правительства о заключении концессионного соглашения в отношении объектов автоматического весогабаритного контроля с федеральными органами исполнительной власти - Минтрансом, Минфином и Минэкономразвития.