Автомобильные новости

ГИБДД борется с опасными снежными горками

В регионах России ГИБДД борется с опасными снежными горками, с которых дети скатываются под колёса автомобилей.

Сотрудники ГИБДД с началом зимы начали бороться с опасными снежными горками. Часто после работы снегоуборочной техники на обочине остаются горы снега, которые дети используют для катания. Однако, это опасно, так как в любой момент ребенок может оказаться на проезжей части, попав прямо под колеса проезжающих автомобилей.

15 ноября 2021 года в г. Топки Кемеровской области при движении по маршруту патрулирования инспекторы ГИБДД обнаружили на ул. Дзержинского снежный вал, оставшийся после очистки улицы. На нем имелись следы, говорящие о том, что живущие по соседству дети уже успели приспособить его для зимних забав. Данная стихийная «горка» была расположенная в непосредственной близости от проезжей части, и, катаясь с нее, юные участники движения рисковали оказаться под колесами транспортных средств. Полицейские сообщили об обнаруженном опасном объекте в коммунальные службы. В кратчайшее время на место была направлена дорожная техника, с помощью которой скопления снега были вывезены на полигон.

21 ноября в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области инспекторы ГИБДД и коммунальщики ликвидировали ещё один опасный снежный спуск. Сотрудники автоинспекции во время патрулирования улиц города обнаружили стихийную горку на бульваре Химиков. После очистки дороги на обочине образовался снежный вал, которые дети приспособили под катание, не задумываясь, что развлечения вблизи проезжей части могут привести к трагедии. Скатившись или просто упав с такой стихийной горки, юные участники движения рисковали попасть под колеса проезжавших автомобилей. Полицейские сообщили об опасном объекте в организацию, осуществляющую зимнее содержание городских дорог. На место была вызвана спецтехника, которая вывезла скопление снега.

ГИБДД напоминает: катание с несанкционированных горок возле дороги может закончиться трагедией! Обо всех подобных фактах нужно незамедлительно сообщать в территориальные подразделения ГИБДД и коммунальные службы.