Автомобильные новости

Введение QR-кодов на транспорте в Татарстане повысило интерес к совместным поездкам

Уже завтра в Татарстане граждане без QR-кодов не смогут воспользоваться общественным транспортом - из-за этого резко вырос интерес к совместным поездкам на авто.

Завтра, 22 ноября 2021 года, в Татарстане вводится QR-режим на общественном транспорте - граждане, не имеющие QR-кода с подтверждением вакцинации от коронавируса, больше не смогут воспользоваться автобусами, трамваями и другими видами общественного транспорта.

В Минтрансе РТ таким гражданам посоветовали воспользоваться услугами такси - на этот вид транспорта ограничения не распространяются. Однако, не каждый гражданин будет готов ежедневно платить за такси, чтобы приехать и уехать на работу.

Особенно интересная ситуация будет завтра в Набережных Челнах, где таксисты уже несколько недель бойкотируют агрегатора "Яндекс.Такси". Некоторые таксисты полностью отказались от работы с этим агрегатором, другие демонстративно не берут заявки в часы пик.

Судя по всему, поэтому именно в Набережных Челнах в эти выходные появилось огромное количество предложений по совместным поездкам на авто. Люди объединяются в мессенджерах и чатах по различным принципам: по территориальному принципу (жители одного микрорайона или комплекса), по месту работы (попутчики с одного предприятия или из расположенных в одном направлении компаний) и т.д.

Примечательно, что многие готовы поделиться своим транспортом совершенно бесплатно. Другие готовы подвезти попутчиков в обмен на компенсацию бензина или по цене того же такси.