Автомобильные новости

"Почта России" перестала уведомлять о штрафах ГИБДД в личном кабинете

 

Онлайн-сервис "Почты России" с 1 ноября 2021 года перестал уведомлять о штрафах ГИБДД из-за вступления в силу новых поправок.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, у "Почты России" есть онлайн-сервис получения и отправки заказных писем в электронном виде. С помощью сервиса можно получать в свой личный кабинет письма от ГИБДД, ФССП, ПФР, судов и других ведомств.

Сервис позволял видеть полное описание нарушения ПДД, с фотоматериалами, статьями КоАП, местом нарушения и т.д. Удобством сервиса было то, что письма можно было получать без посещения почтовых отделений. Кроме того, можно было настроить оповещение по SMS или e-mail, чтобы успеть оплатить штраф со скидкой 50%.

Однако, с 1 ноября 2021 года данный сервис перестал информировать автовладельцев о штрафах за нарушения ПДД. Соответствующая рассылка пользователям пришла от "Почты России". При этом, возможность получать остальные заказные письма в электронном виде через данный сервис остается, подчеркивается в рассылке.

Прекращение информирования автовладельцев связано со вступлением в силу постановления правительства № 947, согласно которому все штрафы ГИБДД с 1 сентября 2021 года направляются через Портал Госуслуг, а если автовладелец не является пользователем портала - "Почта России" доставляет ему распечатанный вариант штрафа. Эти поправки вступили в силу одновременно с введением возможности обжалования штрафов ГИБДД через Госуслуги.