Автомобильные новости

Гонка «Шёлковый путь – 2021» завершится досрочно

 

Ралли «Шёлковый путь» в 2021 году завершится на территории России из-за коронавируса в Монголии.

Напомним, изначально планировалось, что гонка пройдёт по территориям трех стран – России, Монголии и Китая. Однако, в феврале 2021 года из маршрута был исключён Китай. 1 июля 2021 года гонка стартовала в Омске, однако уже 3 июля 2021 года стало известно, что ралли могут прервать из-за ситуации в Монголии.

Как стало известно сегодня, главный врач ГБУЗ Городская клиническая больница № 40 ДЗМ Денис Проценко предупредил об опасностях подстерегающих участников ралли "Шелковый путь" на территории Монголии. Знаменитый доктор, возглавляющий штаб по ведению и контролю ковидного протокола Международного ралли "Шёлковый путь", направил об этом письмо в адрес дирекции ралли-марафона.

В нем в частности говорится, что в связи с объявлением красного уровня эпидемиологической опасности в связи с резкой вспышкой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также выявления Национальным центром изучения зоонозных инфекций случаев бубонной чумы в ряде аймаков Западной Монголии по маршруту ралли продолжение соревнования по территории Монголии не представляется возможным и гонка должна быть остановлена.

Письмо Проценко было оперативно рассмотрено Дирекцией ралли-марафона и коллегиями спортивных комиссаров FIA и FIM, сообщили организаторы гонки. В итоге принято решение не пересекать границу - гонка завершится на территории России.

"При прокладке маршрута Международного ралли «Шёлковый путь» спортивная дирекция гонки прорабатывает сразу два-три варианта маршрута, к которым прибегает по мере необходимости на случай возникновения тех или иных форс-мажорных ситуаций.

Принимая во внимание сложную ситуацию и форс-мажорные обстоятельства с распространением COVID-19 в Монголии и осознавая в полной мере ответственность за здоровье участников ралли и местного населения, Дирекция ралли приняла решение не пересекать границу Россия-Монголия, а использовать для продолжения проведения одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» спецучастки на территории Российской Федерации.

4 июля участники выйдут на старт третьего этапа по маршруту «Горно-Алтайск – Кош Агач». Этап будет проводиться в формате марафона – при прохождении этапа участники гонки будут ремонтировать свои автомобили и мотоциклы самостоятельно, а вот механикам или каким-либо другим членам команд строго-настрого запрещено приближаться к транспортным средствам участников гонки. В этот день группы технической поддержки будут базироваться на бивуаке в Горно-Алтайске и марафонский этап станет для них своеобразным днем отдыха", - рассказали организаторы.

Напомним, ралли-рейд 2021 года был запланирован с 1 по 11 июля. Гонка 2020 года была полностью отменена из-за пандемии коронавируса.