Автомобильные новости

Универсальные чехлы для запасных автомобильных колес

При проколе шины, не оказаться беспомощным на дороге поможет полная комплектация, в которую входит наличие запасного колеса.

Однако полноценное колесо занимает много места и нуждаются в правильном хранении, обеспечить которое помогут чехлы для запасных автомобильных колес.

Особенности и критерии выбора аксессуаров

Чехлы являются главным атрибутом, который помогает хранить колеса в надлежащих условиях. Полезные аксессуары позволяют хранить шины или докатки в багажнике авто и с легкостью их переносить. Кроме этого, благодаря аксессуарам сменные комплекты резины можно надежно закрепить в необходимом положении и защитить машину от лишней влаги и грязи внутри багажника. Также сменные футляры помогут рукам оставаться чистыми, ведь сам автомобилист не будет иметь дело с запыленными шинами. Но к выбору изделий предъявляется немало требований, так как необходимо:

  • знать точные габариты колес. В зависимости от модели, ширина, радиус и другие показатели могут существенно отличаться. Избежать неудобств поможет техническая документация к транспортному средству, в которой указывается вся информация относительно элементов машины;
  • тип изделия. Футляры бывают закрытого и открытого типа, при этом первые выступают в роли сумки, которая полностью закрывается резину, а вторые способны закрыть лишь покрышку, причем сам диск в данном случае остается открытым. Каждый тип обладает своими особенностями. К преимуществам закрытого типа относят возможность дополнительного хранения автохимии и других различных автоаксессуаров. Но несмотря на достоинства, имеются некоторые недостатки. Закрытые аксессуары пропускают влагу, поэтому на поверхности резины может образовываться конденсат. Избежать негативных последствий можно периодической сменой чехла и его проветривания. Кроме этого, в закрытые модели класть влажные шины категорически запрещается. В открытых моделях конденсат не скапливается, а сам диск постоянно остается открытым, благодаря чему обеспечивается постоянная вентиляция. Но из-за особенностей конструкции, слишком мелкие аксессуары будут постоянно проваливаться сквозь спицы диска, что может вызвать некоторые неудобства во время эксплуатации.

Преимущества футляров для автоаксессуаров

Изделия данного типа идеально подходят для хранения сезонных шин. Они надежно защищают их от негативного воздействия внешних факторов. Кроме этого, товары отличаются:

  • высоким качеством. Для пошива изделий производители обычно используют ткань высокой прочности, которая характеризуется износоустойчивостью и повышенной стойкостью к разрывам;
  • продукция из ПВХ материалов очень проста в уходе и ее легко очистить от любых видов загрязнений;
  • все автотовары достаточно устойчивы к любым агрессивным дорожным условиям, учитывая соприкосновения с реагентами, дорожной пылью или солью;
  • высоким уровнем защиты;
  • для максимального удобства эксплуатации, на изделиях предусмотрены липучки, крепления и молнии.

Перед покупкой автомобильных аксессуаров необходимо определиться с размером резины, тканью и наличием/отсутствием дополнительных элементов. Специалисты рекомендуют делать акцент на моделях с застежками/молниями, которые помимо эстетичного вида, характеризуются высоким уровнем защиты колес. Кроме этого, лучше выбирать модели с широкой молнией, которые способны выдерживать большие нагрузки и служат в разы дольше аналогов.

Подобрать подходящий вариант не составит труда, тем более что ассортимент современных товаров для авто не ограничивает покупателей и позволяет подобрать оптимальную модель с учетом требований и бюджета заказчика.