Автомобильные новости

Что грозит за скручивание колпачков с колёс?

В МВД рассказали, что грозит за воровство автомобильных колпачков.

Во всех регионах в последние дни отмечены массовые случаи пропажи колпачков с автомобильных колёс. Причём, судя по записям с камер видеонаблюдения, воришками становятся подростки, которые делают это средь бела дня, ничего не боясь.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, проблему для автолюбителей принёс новый тренд ТикТока. Подростки наперегонки воруют автомобильные колпачки и выкладывают результаты своей "охоты", пытаясь получить славу и просмотры.

Естественно, наибольшим спросом среди малолетних преступников пользуются нестандартные колпачки - с логотипами бренда, цветные, с надписями и т.д.

Сегодня в МВД рассказали о том, что грозит любителям снимать чужие колпачки с колёс. По информации ведомства, хищение колпачков с ниппелей колес автомобилей является наказуемым деянием.

Ответственность за подобные правонарушения предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение". Санкции данной статьи предусматривают административный арест на срок до 15 суток.

Если похититель не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность (16 лет), то ответственность несут его родители или лица, их заменяющие.

При этом, подросток ставится на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, а в отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка составляется административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 500 рублей.

Кроме того, потерпевшая сторона вправе потребовать возмещения материального и морального ущерба.