Автомобильные новости

С автомобилей начали воровать шильдики

Вслед за автомобильными колпачками с автомобилей россиян начали пропадать шильдики и эмблемы.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.comмассовые случаи пропажи колпачков с автомобильных колёс были отмечены в России весной и летом 2021 года. Судя по записям с камер видеонаблюдения, воришками становились подростки, которые делали это средь бела дня, ничего не боясь.

Проблему для автолюбителей принёс новый тренд ТикТока. Подростки наперегонки воровали автомобильные колпачки и выкладывают результаты своей "охоты" в соцсетях, пытаясь получить славу и просмотры.

К осени 2021 года популярность данного челленджа среди подростков поутихла, но появилось новое "увлечение" - воровство автомобильных шильдиков и эмблем. Подобные случае отмечены уже в нескольких регионах. Причем, учитывая стоимость этих шильдиков и возможный ущерб автомобилю, наказание за данное правонарушение может быть серьезнее, чем за воровство колпачков.

Если размер ущерба не превышает 2 500 рублей, то ответственность за это предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение". Санкции данной статьи предусматривают административный арест на срок до 15 суток.

Если похититель не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность (16 лет), то ответственность несут его родители или лица, их заменяющие.

При этом, подросток ставится на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, а в отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка составляется административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 500 рублей.

Кроме того, потерпевшая сторона вправе потребовать возмещения материального и морального ущерба.

Если же ущерб превысил 2 500 рублей, то наступает уже уголовная ответственность по статье 158 УК РФ. Минимальное наказание при этом - штраф до 80 000 рублей. Помимо этого, предусмотрены обязательные, исправительные работы, а также лишение свободы на срок до 2 лет.