Автомобильные новости

«КАМАЗ» представил грузовик на водороде [видео]

 

В Москве в рамках выставки «Комтранс-2021» был представлен грузовик КАМАЗ-65208, работающий на водороде.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в рамках выставки «Комтранс-2021» в Москве был представлен первый водоробус КАМАЗ. Однако, помимо этой новинки, на выставке впервые представили также и грузовик, работающий на водороде.

Речь идет о модели КАМАЗ-65208. Эта модель известна уже давно – она имеет колёсную формулу 6х2, то есть оснащена задней подъёмной осью, которая позволяет снижать расход топлива и уменьшать износ резины при пробегах без груза или с неполной загрузкой. Автомобиль оснащён кабиной поколения К4.

Представленный на выставке образец был оснащён рефрижераторной надстройкой. Но самое интересное, это то, что новинка работает на водороде. Принцип работы здесь такой же, как и у водоробуса. То есть, по сути, это электромобиль, в движение который приводит электродвигатель. При этом, электричество поступает как от бортовых батарей, так и от топливных элементов – в результате реакции водорода и кислорода возникает электричество, на котором работает электродвигатель.

Это позволяет повысить запас хода – тут он заявлен на уровне 500 километров, а время заправки составляет всего лишь около 10 минут. Правда, заправиться эта новинка пока может лишь в одной точке, которая находится в Подмосковье.

Модель ориентирована на доставку скоропортящихся продуктов: в то время, как для дизельных грузовиков, особенно в европейских странах, действуют ограничения на въезд в город, перед водородным грузовиком такого барьера нет. Это позволяет рефрижератору развозить товар непосредственно по магазинам, минуя логистический центр.

По словам разработчиков, европейский рынок уже заинтересовался продуктом, и через год-два водородные КАМАЗы вполне могут поехать по дорогам зарубежья.

Система водородных топливных элементов для данного грузовика полностью разработана франко-швейцарской инжиниринговой группой GreenGT.

Мощность электромотора составляет 400 кВт, а топливного элемента – 170 кВт. Под кабиной расположен электродвигатель, а также турбины, которые нагнетают кислород и водород в топливные элементы.

Сами баллоны с водородом расположены на раме автомобиля – их там 12 штук, а аккумуляторные батареи, топливные элементы и прочее электрооборудование вынесены в отсек за кабиной.

Компании «КАМАЗ» и GreenGT договорились организовать предсерийное производство таких машин во Франции и Швейцарии, с прицелом сразу на европейский рынок. В ноябре 2021 года запланирована демонстрация водородного КАМАЗа на транспортной выставке в Швейцарии, рассказали в компании.