Автомобильные новости

ГИБДД проводит "сплошные" проверки пьяных водителей

ГИБДД активно применяет метод «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения.

Специальные мероприятия, в рамках которых совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и других профильных служб проводят так называемые «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения, носят регулярный характер и на постоянной основе реализуются региональными подразделениями ГИБДД.

Решение о проведении таких мероприятий принимаются в каждом из субъектов в зависимости от оперативной обстановки и количества зафиксированных ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, а также тяжести их последствий.

В рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи автоинспекторов, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

К проведению мероприятий на постоянной основе привлекаются представители СМИ и активисты гражданских и правозащитных объединений.

Практика проведения «сплошных» проверок с целью профилактики ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения широко распространена во многих странах мира, в том числе с максимально низкими показателями аварийности. ГИБДД России также считает данный метод эффективным, стараясь таким образом исключить управление транспортными средствами нетрезвыми водителями.