Автомобильные новости

Первый водоробус от «КАМАЗа» представили в Москве [видео]

В Москве на выставке «Комтранс-2021» представлен первый водоробус от компании КАМАЗ.

Модель получила название КАМАЗ-6290. По сути, это обычный, привычный уже москвичам электробус КАМАЗ, дооснащённый топливными элементами. Если электродвигатели стандартного электробуса КАМАЗ приводятся в действие только от батарей, то здесь в дополнение установлены топливные элементы, в которых в результате химической реакции водорода и кислорода возникает электрический ток, подпитывающий батареи.

В результате, если запас хода электробуса составляет всего 70 км, то водоробус на одной заправке может проехать до 250 километров. Это позволяет применять его не только для городских, но и пригородных, а также междугородних перевозок.

Все электрическое оборудование водоробуса, включая батареи и баллоны с водородом, установлено на крыше – это более безопасный вариант на случай утечки водорода. Максимальный запас водорода составляет до 24 кг, а хранится он в шести баллонах. Мощность водородной энергоустановки достигает 45 кВТ.

В движение водоробус, как и электробус, приводит задний электропортальный мост фирмы ZF с двумя электродвигателями по 125 кВт. В качестве батарей применены литий-титанатные аккумуляторы емкостью 59 кВт-час.

Водоробус КАМАЗ: видео

Полная масса новинки составляет 19,5 т. Запас хода достигает 250 км, а максимальная скорость – до 80 км/час.

Комплектация водоробуса включает:

  • комплекс из 11 видеокамер с внутренним и круговым обзором;
  • двойное остекление;
  • видеопанели внутри и снаружи водоробуса;
  • электронный маршрутоуказатель;
  • сеть WI-FI;
  • датчик дождя и света;
  • светодиодные фары;
  • систему контроля давления и температуры в шинах.

Салон водоробуса вмещает до 80 пассажиров, а количество сидячих мест достигает 33. В салоне предусмотрена просторная накопительная площадка с место для инвалидной коляски. У центральных дверей есть откидная аппарель для заезда инвалидных или детских колясок. По всему салону размещены USB-разъёмы для зарядки гаджетов.

Система отопления и кондиционирования разделена на 2 зоны – для водителя и пассажиров.

Ожидается, что в 2022 году первый водоробус КАМАЗ поступит на тестовую  эксплуатацию в Москву, так как единственная на сегодняшний день станция для заправки водородом расположена в Подмосковье. После прохождения испытаний и сертификации модель станет серийной, рассматриваются ее продажи на экспорт, в страны Европы, где сейчас жесткие требования к экологичности транспорта.

На сегодняшний день основной проблемой для массовой эксплуатации таких транспортных средств является высокая стоимость водорода в качестве моторного топлива.