Автомобильные новости

В Татарстане будут эвакуировать машины нарушителей, мешающие уборке снега

В Татарстане будут эвакуировать автомобили, припаркованные с нарушением ПДД, которые мешают уборке снега с дорог.

Припаркованные в нарушение ПДД транспортные средства значительно усложняют дорожно-транспортную ситуацию на дорогах. Кроме того, припаркованные автомобили существенно снижают пропускную способность улиц и могут стать помехой для работы снегоуборочной техники.

Жителям не стоит выбирать для стоянки правые полосы основных проспектов города, так как припаркованные автомобили создают помеху для движения и работы снегоуборочной техники. Неубранный своевременно снег приводит к сужению проезжей части и ухудшению пропускной способности дорог, из-за чего в итоге страдают сами же автолюбители.

ГИБДД Татарстана напоминает, что нарушение правил остановки и стоянки может повлечь перемещение транспортного средства на штрафстоянку (в соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ). Штраф за нарушение правил остановки и стоянки составляет до 5 тысяч рублей.

Владельцу придётся оплатить не только административный штраф за нарушение ПДД, но и услугу эвакуатора, в также каждый час пребывания автомобиля на штрафстоянке.

Для получения информации об эвакуированном автомобиле, припаркованном с нарушением ПДД, необходимо обратиться в дежурную часть местного органа внутренних дел по телефонам 02 или 112. В Казани информацию также можно получить по телефону 277-66-77 (диспетчерская службы эвакуации).

ГИБДД Татарстана призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными, осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.