Автомобильные новости

В Казани камеры начали штрафовать за левый поворот на перекрёстках [+список]

В Казани камеры ГИБДД начали фиксировать поворот налево и разворот на перекрёстках – за три недели оштрафованы 14 тысяч нарушителей. Аналогичные комплексы могут появиться в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, 19 перекрестков Казани были оснащены приборами автоматической фиксации поворота и разворота на перекрестке в нарушение требований предписывающих дорожных знаков («Движение прямо», «Движение прямо или направо»). Приборы введены в эксплуатацию с 23 декабря 2020 года, рассказали порталу Avtospravochnaya.com в республиканской ГИБДД.

Комплексы применяются на перекрестках Казани, характеризующихся наибольшей аварийностью. Эффективность применяемых мер подтверждается статистикой. Так, за 12 дней января 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на перекрестках Казани произошло снижение ДТП на 55%  (с 20 до 9 случаев), количества раненных в них людей - на 56% (с 23 до 10 человек).

Всего за период с 23 декабря 2020 года по 12 января 2021 года к административной ответственности привлечено 14 119 собственников транспортных средств.

Естественно, это вызвало волну возмущения среди автолюбителей, из-за отсутствия наказания для которых подобные манёвры стали уже нормой. Некоторым водителям за один день пришли 7-8 штрафов по 1000 рублей.

Список камер на левый поворот в Казани

  1. пр. Ямашева – ул. Короленко;
  2. пр. Ямашева – ул. Бондаренко;
  3. пр. Ямашева – ул. Адоратского;
  4. пр. Ямашева – ул. Мусина;
  5. пр. Победы – ул. Дубравная;
  6. пр. Победы – ул. Губкина;
  7. пр. Победы – ул. Минская;
  8. пр. Победы – ул. Ломжинская;
  9. Мамадышский тракт – ул. Аббасова;
  10. Мамадышский тракт – ул. Рахлина;
  11. Мамадышский тракт – ул. Большая Красная;
  12. ул. Лево-Булачная — ул. Г. Камала;
  13. ул. Право-Булачная — ул. Астрономическая;
  14. ул. Ак. Губкина — ул. Космонавтов;
  15. ул. А.Кутуя — ул. Гвардейская;
  16. пр. А.Камалеева — ул. Н. Жиганова;
  17. ул. Ф.Амирхана — ул. М.Чуйкова;
  18. ул. Халезова — ул. Мира;
  19. ул. Чистопольская — ул. А.Бичурина.

В дальнейшем приборами будут оснащаться и другие города Татарстана. Так, вчера глава ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков в ходе пресс-конференции рассказал о планах по установке аналогичных комплексов в 2021 году. Любителей повернуть налево вопреки требованиям ПДД, логики, безопасности и чувства самосохранения в автограде также с запасом – можно ставить камеры на любой перекрёсток. Также новые камеры в 2021 году могут появиться на перекрёстках Альметьевска и Нижнекамска.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными, осторожными и напоминает о неукоснительном соблюдении ПДД.

В соответствии с частью 2 статьи 12.16  КоАП РФ поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

P.S. С 21 января 2021 года камера на левый поворот заработала также на перекрестке улиц Тихомирнова – Роща Фрунзе – Туфана Миннуллина в Казани.