Автомобильные новости

Новейший КАМАЗ назовут в честь комика?

Новейший КАМАЗ предложили назвать в честь Павла Воли.

Известный российский комик Павел Воля в рамках одного из последних выпусков Comedy Club выступил с номером «России нужна реклама». Он рассказал о том, что российские компании не умеют презентовать свои достижения.

Так, в качестве примера Воля привёл выход новинок КАМАЗа. На экране комик показал фото нового грузовика КАМАЗ и посмеялся над названием – КАМАЗ-54907 (на самом деле, на фото была модель КАМАЗ-54901). Для сравнения, он привёл название электрогрузовика от Tesla – CyberTruck.

«Просто послушайте, как круто звучит – кибертрак! И как звучит (внимание) – новый КАМАЗ 54907. Что это за название, как будто максимальный пробег, показания счётчика, что это вообще такое? Но он крутой, посмотрите что внутри».

Далее Павел Воля приводит фотографию кабины грузовика, которая получила название «КАМАЗ-2020». Это выставочный концепт кабины, который демонстрировался на выставках несколько лет назад.

«Посмотрите, экранов больше чем в Тесле: на руле, под рулем, у зеркал! Нам не видно, но я уверен на сиденье - тоже экран. Там есть плита, туалет, холодильник, кровать, беговая дорожка! Когда я увидел это, я захотел стать телкой. Просто чтобы меня подвезли», - прокомментировал Воля интерьер данной кабины.

После выхода данного выпуска в официальной группе ПАО «КАМАЗ» появился пост с предложением назвать новый грузовик «КАМАЗ-54907 ВОЛЯ»:

«Уважаемые подписчики! Как вы наверняка знаете, недавно в своём выступлении «России нужна реклама» Павел Воля рассказал о нашей новинке - автомобиле КАМАЗ 54907. Если вы ещё не видели это выступление, к посту мы прикрепили ссылку с тайм-кодом. В своем выступлении Павел посетовал на отсутствие звучного названия у нового КАМАЗа. Практически сразу нам стали поступать предложения назвать КАМАЗ-54901 ВОЛЯ. Как вы считаете, хорошая ли идея?»

К посту прикреплён соответствующий опрос с голосованием.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, КАМАЗ-54907 – это концепт «автопоезда будущего» поколения К6, который впервые продемонстрировали в декабре 2019 года во время визита Президента РФ на «КАМАЗ». Данный концепт уже имеет собственное имя – Continent.

КАМАЗ-54901 – это уже серийная модель поколения К5, продажи которой стартовали в 2020 году.

Данная модель действительно до сих пор не имеет собственного названия, на что сетовали многие автоблогеры, посетившие презентацию новинки на выставке «Комтранс» несколько лет назад. Ещё в 2019 года ПАО «КАМАЗ» даже объявило конкурс на лучшее имя для нового грузовика. Комиссия просмотрела более 20 тысяч писем, отобрала около полутора тысяч уникальных вариантов. Лидерами стали пять имён: Arus, Intro, Deus, Nova и Arden. Однако, в итоге ни один из них не стал названием новинки.