Последние публикации

Концепт кабины будущего от КАМАЗа представлен в Челнах [фото]

В музее Набережных Челнов выставлен концепт кабины будущего от "КАМАЗа": с душем, туалетом и беговой дорожкой.

Напомним, премьера данного концепта состоялась ещё 4 года назад на выставке "Комтранс-2015"  в Москве. Тогда данный концепт вызвал фурор у журналистов и посетителей выставки.

В 2019 году "КАМАЗ" отмечает 50-летний юбилей. В связи с этим, в историко-краеведческом музее города открылась выставка "КАМАЗ" и город: полвека вместе", посвящённая юбилею автогиганта. Центральное место в экспозиции занимает концепт кабины будущего от "КАМАЗа".

Широкая кабина (2,5 метра в ширину) имеет плоский пол и высоту почти два метра от пола до потолка. Сиденье водителя выполнено на электромагнитной подвеске. Оно реагирует на перемещения кабины в режиме реального времени, поглощая вибрации.

Экраны, расположенные в передних стойках и на панели приборов, предоставляют водителю сведения о пространстве вокруг автомобиля, не оставляя невидимых скрытых зон (кстати, в 2019 году вышел первый серийный грузовик с такой системой - Mercedes-Benz Actros).

Кабина оснащена зоной личной гигиены, включающей в себя душ со светодиодной подсветкой и выдвижной шторкой из оргстекла, а также выдвижным туалетом. Также здесь ест складная раковина.

Помимо этого в кабине присутствуют все необходимые атрибуты полноценной кухни:

  • микроволновая печь
  • кофе-машина
  • индукционная варочная панель
  • холодильник

Все они имеют скрытое размещение и выдвигаются по мере необходимости. Небольшой складной диван расположен в задней части кабины. Часть пола кабины справа можно трансформировать в беговую дорожку.

В кабине также установлен телевизор, который можно наблюдать как с поворачивающегося сиденья водителя, так и во время упражнений на беговой дорожке.

Бортовая информационная система позволяет водителю всегда быть на видео и аудио связи со своей семьёй, работодателем, диспетчером, грузоотправителем и грузополучателем. В центр рулевого колеса встроен смартфон, что позволяет принимать звонки, не отвлекаясь от дороги.

Под потолком расположена спальная полка, которую можно опустить вниз и переночевать в кабине.

Кабина доступна для всех желающих в историко-краеведческом музее города Набережные Челны. Для сотрудников "КАМАЗа" снижена стоимость билета на выставку - взрослый 100 рублей, детский - 50 рублей (при предъявлении пропуска). Обычная цена - 150 и 80 рублей соответственно. Выставка работает до 10 февраля 2020 года.