Автомобильные новости

Разработаны обеззараживатели воздуха для такси и каршеринга

В России разработали обеззараживатели воздуха для автомобилей такси и каршеринга.

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запускает серийное производство компактных рециркуляторов на основе ультрафиолетового излучения. Опытные образцы были представлены на форуме «Армия-2020». Основной элемент приборов – УФ-диод с длиной волны 270 нм, обладающей бактерицидным действием. Выпуск первой партии запланирован на сентябрь 2020 года.

Миниатюрный рециркулятор, разработанный НПП «Салют» (входит в «Росэлектронику»), отличается от аналогов компактностью и мобильностью – устройство весит всего 100 граммов, имеет габариты 99х36х37 мм и питается через USB порт. Рециркулятор, пропуская воздух через камеру обеззараживания, уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы.

Прибор предназначен для обработки воздуха в небольших помещениях, в том числе, в салоне автомобиля, и может применяться в присутствии человека. Рециркулятор имеет два разъема USB Type-C, что позволяет подключать несколько приборов последовательно друг к другу и использовать их для дезинфекции больших помещений.

«Миниатюрные УФ-рециркуляторы были разработаны в кратчайшие сроки на фоне сложной эпидемиологической обстановки. Компактные размеры наших приборов позволяют использовать их в любом месте в качестве персонального гаджета.

Благодаря высокой производительности и простоте использования устройства просто незаменимы для такси и каршеринга. Один прибор способен произвести обработку воздуха в салоне легковой машины и обезопасить пассажиров от вирусов и бактерий», – заявил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.